СФУ

Форум студентов СФУ


не является официальным сайтом Сибирского федерального университета
Вернуться   Форум студентов СФУ > Компьютеры, сети, Internet

Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 08.02.2006, 09:40   #41
Stock
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Den, я не буду подобно тебе опускаться до оскорблений. Для информации: я сам когда-то занимался написанием драйверов на ассемблере, поэтому что такое драйвер и какое место он играет в аппаратной абстракции мне объяснять не нужно. А тебе в 133-й раз повторю (может дойдет), что запретив писать непосредственно с дисковода на винт, но разрешая читать с дисковода, ты не можешь запретить считать файл в какое-нибудь приложение, а потом из него записать куда тебе надо. Таким образом, удастся перенести информацию с дискеты на винт.
В операции копирования с дискеты на винт драйвер дисковода управляет устройством ввода, а драйвер винта - устройством вывода. В этой операции от устройства ввода требуется только возможность считать данные, а от устройства вывода - возможность их записать. Чтобы выполнить то, что тебе надо, нужно внести изменения в системную процедуру, использующую методы объектов CFile и CMemFile из MFC. Эту процедуру используют консольные команды copy, xcopy, а также команда копирования в Windows Explorer. Измененная процедура должна проверять имя устройства ввода и если это дисковод - запрещать копирование на устройство вывода.
Однако даже в этом случае ничто не должно помешать тебе скопировать файл через промежуточное приложение. В этом случае процедура копирования просто не вызывается.
А насчет удаления драйвера дисковода вообще речи не шло. Если его удалить, то ты и прочитать с дискеты не сможешь. А это противоречит постановке задачи.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2006, 11:10   #42
Den
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Stock
А тебе в 133-й раз повторю (может дойдет), что запретив писать непосредственно с дисковода на винт, но разрешая читать с дисковода, ты не можешь запретить считать файл в какое-нибудь приложение, а потом из него записать куда тебе надо. Таким образом, удастся перенести информацию с дискеты на винт.

Без оскорблений - ты в 133 раз не прав. Для того чтоб только просматривать содержимое дискет достаточно разрешить читать файловую систему. Имее доступ только к файловой системе ты не имееш непосредственного доступа к файлам. На этом я и играл, когда сам драйвер лобал.

Прога DeviceLock под 98 делает все что я объяснил! Я ее ставил и сам понимаеш САМ проверял. Брал и ставил эту прогу.

Stock
В операции копирования с дискеты на винт драйвер дисковода управляет устройством ввода, а драйвер винта - устройством вывода. В этой операции от устройства ввода требуется только возможность считать данные, а от устройства вывода - возможность их записать. Чтобы выполнить то, что тебе надо, нужно внести изменения в системную процедуру, использующую методы объектов CFile и CMemFile из MFC. Эту процедуру используют консольные команды copy, xcopy, а также команда копирования в Windows Explorer.

Как раз в этом случаии ничего и не добьешся, как ты сам и говориш. Ибо это уровень приложений.

DMZ
Странно... Вот тут - www.bpl.org/central/internet.htm написано, что "Downloading to disk is permitted."

хз. Может там чего и поменялось, но раньше в Boston Public Library был только доступ в нет с компов библиотеки. А может просто прогоняют. В BPL я редко бывал, но вот в boston university college точно, по крайне мере было, так как я описал.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2006, 11:19   #43
Den
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А если уметь писать дрова для файловой системы. Есть так называемые промежуточные драйверы фильтры. То можно вообще вытворять все че захочиш. Посколько любое приложение при попытки работы с файлами из ЛЮБОГО приложения к твоему фильтру на поклон придет.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2006, 12:53   #44
edhel
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Den: "Есть так называемые промежуточные драйверы фильтры. То можно вообще вытворять все че захочиш."

Собственно AVP в классах Центра Интернет это и делает. Как может.


Думаю пользователи не согласятся отказаться от
дисководов ни в плане чтения, ни в плане записи. Никакой важной информации на компах классов открытого доступа нет, так что и не страшно, если AVP вдруг пропустит вирус. Когда надо компы чистятся, в запущенных случаях переустанавливается ОС.

И имхо из Интернета словить вирус вероятность больше, чем с дискеты.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2006, 13:20   #45
Den
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

edhel, с AVP два момента. 1. Если вкл. AVP монитор то 2003 офисе про справку можно забыть, ибо открывается она нереально долго. 2. Проверено, что сканирование дискет тем же AVP вылавливает вирусов гораздо поболее чем AVP монитор.

edhel:
Думаю пользователи не согласятся отказаться от
дисководов ни в плане чтения, ни в плане записи.

Угу. Думаю ты и так знаеш, что в ряде организаий тех же универ-ов копирование сна дискеты делают операторы. Собственно блокировка копирования С дискет нужна лишь с целью не решить проблему, а разгрузить операторов.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2006, 16:33   #46
Stock
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"... Для того чтоб только просматривать содержимое дискет достаточно разрешить читать файловую систему. Имее доступ только к файловой системе ты не имееш непосредственного доступа к файлам..."
Если ты под просмотром содержимого дискеты имеешь в виду только листинг каталога и запрет чтения файлов, то это меняет дело. В твоих постах это явно нигде не звучало, так что в следующий раз формулируй корректней. В этом случае конечно скопировать файлы не удастся в принципе. И написать такую утилитку не так уж сложно. Перехватываешь системный вызов обращения к дискете и дальше не позволяй открывать файлы.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2006, 18:34   #47
Den
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

это должна быть не утилитка а дрова. А писать дрова не так уж и просто ибо в основном этим редко когда занимаешся. Открывать файлы с дискеты ты естесвенно при таком раскладе не сможеш.

Но, это - грубый вариант. Самый нормальный это создание дров фильтра файловой системы, который позволит контролировать фаловую систему как тебе заблагороссудится. DeviceLock как раз, по-моему, так и работает. Т.е. с дискет ты можеш открывать и редактировать файлы, сохронять их, но только на дискету, а не на винт.

Но блин написать такой фильтр бляха ни времени, а, может, и не мозгов моих не хватит. Помнится книжка по написания файловых систем под вин. начиналась словами: "я уверен, что вам этим никогда не придется заниматься". =)
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2006, 18:45   #48
Den
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

хотя.. для того чтоб только просматривать содержимое на дискете может и проканать, как ты сказал, утилитка. Но, дрова для таких задач гораздо надежнее.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 04:17.

Сайт sfu.su не является официальным сайтом Сибирского федерального университета. Администрация форума не несет ответственности за содержание данного форума.