СФУ

Форум студентов СФУ


не является официальным сайтом Сибирского федерального университета
Вернуться   Форум студентов СФУ > Трибуна

Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 12.05.2006, 16:43   #31
Гала
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

2 Аноним

Про навыки согласна - так их то на конкурсе и выявляют (чтобы кухарок отсеять). А на счет образования - не согласна. Оно должно быть, но какое? У нас в Красноярске я знаю только один ВУЗ, который готовит так называемых управленцев - это Цветмет. Там есть такая специальность: государственное и муниципальное управление.
Но управленец может быть не только государственный и муниципальный. И не только в сфере экономики (привет Григорию Владимировичу - спасибо, что подняли вопрос). Здравоохранением управляют врачи. Культурой - культурные деятели. СМИ - журналисты и т.д. Поэтому образование, естественно, должно быть. Но так как мы говорим об управленцах вообще, то и образование рассматриваем вообще, а не какое-то специальное.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2006, 18:04   #32
Аноним
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

2 Гала
По поволду управленцев:
Экономический факультет КрасГУ готовит по специальностям: менеджмент организации (управление любой организацией); государственное и муниципальное управление; антикризисное управление; в рамках специальности финансы и кредит гтовят управляющих финансовой жизнью любой компании, государства...
По поводу управлять разными организациями - например, в медакадемии есть направление в обучении что-то типа управление в здравоохранении. При этом как показывает практика, там гтотовят намного менее квалифицированных специалистов, чем, например, у нас на экономе.
Вот-вот... А поповоду управления - недавно (около месяца назад) на заседании государствнной думы РФ одна депутат, видимо тоже очень умная, после заслушивания доклада Зурабова задала один по ее мнению очень умный вопрос, который был тут же осмеян соратниками (т.е. коллегами - депутатами), а затем ещеи показан по всем новостям с соответствующими комментариями. Так вот, единственное что ее интересовало, так это почему же деньги министерства здравоохранения распреджеляет экономист, а не врач... И все недовольство Зурабовым у нее сводилос именно к тому, что он не врач... Все это было бы смешно, если бы не было так грустно...
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2006, 18:07   #33
Аноним
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Врачи должны лечить, культурные деятели - заниматься культурной деятельностью, журналисты - писать... В практике управления нет почти никакой разницы управлять больницей, кульутрным учреждением или СМИ, при этом нормальный экономист очень быстро и профессионально раздберется в особенностях того или иного вида деятельности и будет управлять более профессионально, чем соответствующифй специалисты тех самых отраслей...
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2006, 10:53   #34
Гала
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А экономист должен заниматься деньгами, например, распределять их. как вы и сказали...
Управление - шире, чем просто экономическая деятельность. Поэтому у нас так часто неплохими управленцами становятся люди без экономического образования.
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2006, 14:34   #35
Аноним
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

2 Гала
Управление - это составная и неотъемлемая часть экономики... Недаром же есть такая специальность при обучении на экономическом факультете - Менеджмент, т.е. управление...
А управляют у нас все кому не поподя по двум причинам - первое, это отсутствие на данный момент необходимого количества квалифицированных экономистов, и второе, распространнное мнение о том, что "кухарка может управлять государством"...
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2006, 13:47   #36
Гала
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

2 Аноним
Вы так часто говорить об этом "распространенном мнении", что мне уже кажется, что оно - ваше!
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2006, 14:17   #37
Аноним
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

2 Гала
Насколько я помню, это был чуть-ли не официальный лозунг советского времени... А по сути мнение то ваше... Когда вы говорите о возможности кем угодно управлять чем-нить...
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2006, 22:05   #38
Гала
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Аноним вылазь из тьмы !
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2006, 13:36   #39
Гала
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не хорошо писать под чужими именами

P.S. Вышестоящее сообщение не мое
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2006, 13:37   #40
Гала
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

2 Аноним
Я имела в виду, что, например, я так не считаю. И уж тем более не говорю. И мои знакомые так не говорят...
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 06:01.

Сайт sfu.su не является официальным сайтом Сибирского федерального университета. Администрация форума не несет ответственности за содержание данного форума.