СФУ

Форум студентов СФУ


не является официальным сайтом Сибирского федерального университета
Вернуться   Форум студентов СФУ > Трибуна

Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 24.05.2009, 20:45   #11
NO_IP
Пользователь
 
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 50
По умолчанию

перевестись конечно можно и вполне реально, но есть другой вариант - несмотря на все проблемы и злоключения, закончить ЭТО (СФУ), получить степень бакалавра/специалиста, а потом продолжить обучение там, где захочется. или там, куда возьмут. это уже от студента зависит...
NO_IP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 02:09   #12
Николай
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 4
Отправить сообщение для Николай с помощью ICQ
По умолчанию

Учусь на факультете информатики и процессов управления (ИКИТ СФУ). Научно-исследовательская работа студентов на НУЛЕ!
Во-первых, практически полное остустсвие преподавателей, заинтересованных в инициативе студентов. Как по причине простого нежелания, так и по причине банального незнания тем, не входящих в рамки учебной программы.
Во-вторых, ...да ладно, фиг с ними - с этими преподавателями-незнайками, хотя бы просто студентам кислород бы не перекрывали! Накупили серьезного оборудования, а что с ним делать - не знают. Это я про "наш" супер-компьютер, стоит - пылится. Попытки добиться разрешения поработь на нем не увенчались успехом, а очень бы хотелось, так как не знаю когда с следующий раз будет возможность получить такого рода опыт. Аналогично с компьютерами в учебных аудиториях. Работают через раз ("спасибо" админам; благо, что все-таки нашел средства на покупку ноутбука, вот уже скоро год как проблем со сдачей лабораторных работ не знаю); установить какую-нибудь свою программу на такую машину тоже запрещено. А уж про то, чтобы установить другую операционную систему хотя бы на какой-нибудь один компьютер и позаниматься во внеучебное/каникулярное время на том оборудовании (4-х ядерные процессоры Intel и программируемые графические процессоры nVidia с поддержкой технологии CUDA) и речи быть не может. Поэтому приходится тратить стипеднию, за последний год, например, вышла сумма в ~12 000 рублей: система на базе 4-х ядерного процессора AMD (самый "бюджетный" процессор серии, для углубленной работы с параллельными вычислениями) и видеокарта на базе программируемого графического процессора ATI (опять-таки, одна из самах "бюджетных", за 1800 р., для исследования общих вычислений на видеопроцессорах с технологией ATI Stream). На большее, к сожалению, денег не хватило, а очень бы хотелось еще провести сравнение между продуктами различных производителей.
И вот скажите мне, какая, черт побери, научно-исследовательская работы может вестись, если студентам даже не дают работать на том оборудовании, что уже есть?!
Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 17:39   #13
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Чтобы научная работа в СФУ развивалась, необходимо платить за нее деньги преподавателям и студентам из университетского фонда (соответственно его нужно создать). Причем платить просто почасовую оплату и все. За какие-то окрытия, статьи, монографии - доплачивать отдельно. Подобные системы существуют во всех инновационных организаций в мире. Других путей нет.
В существующих условиях на большинстве кафедр научной работой заниматься не на што и некогда. Поэтому ее и нет.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 02:27   #14
R3D
Новичок
 
Регистрация: 21.02.2010
Сообщений: 1
Отправить сообщение для R3D с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
Учусь на факультете информатики и процессов управления (ИКИТ СФУ). Научно-исследовательская работа студентов на НУЛЕ!
Наукой в нашей стране обычно занимаются на голом энтузиазме(если только это не нано-...), преподаватели получают зарплату значительно меньше средней, отсюда и низкая заинтересованность в научной работе и вообще в чем-либо новом.
Тем не менее, преподаватели, которые занимаются наукой, есть везде, в том числе и в ИКИТе. В СФУ выходят разные сборники научных работ студентов, есть научный журнал СФУ, там можно посмотреть какая научная работа ведется и найти потенциальных руководителей. Если вас интересуют параллельные вычисления, смотрите личку.
R3D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 22:01   #15
asd17
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 13
По умолчанию

а вот в ИНГ (что есть нефть и газ) ((хы хы)) вообще наукой названо то, что давно открыто и известно. например лабораторные исследования состояния ГСМ без изучения химических процессов. ну или подобные изыскания на темы не несущие новизны или проводимые ради защиты в карманном совете ереско. командировки в ИНГ также оплачиваются исключительно боссам - для поездки в США или там Францию. чтоб типа опыт перенять по бурению дырок в земле.
asd17 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 09:03.

Сайт sfu.su не является официальным сайтом Сибирского федерального университета. Администрация форума не несет ответственности за содержание данного форума.