СФУ

Форум студентов СФУ


не является официальным сайтом Сибирского федерального университета
Вернуться   Форум студентов СФУ > Трибуна

Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 22.10.2009, 23:30   #1
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ПРАКТИКА студентов СФУ на СШ ГЭС

Как вам такая практика?

21 октября 2009 10:44 Общество , В Сибири

http://www.newslab.ru/news/290715

Работа студентов СФУ на Саяно-Шушенской ГЭС привлекла внимание прокуроров

Внеплановая студенческая практика на руинах Саяно-Шушенской ГЭС привлекла внимание прокуратуры республики Хакасия, сообщает хакасский телеканал ТВ-7.

В течение сентября около ста ребят из филиала Сибирского федерального университета якобы в добровольном порядке работали на ликвидации последствий аварии. Учебные занятия в СФУ на это время были остановлены. Студентам пришлось вручную вычищать помещения ГЭС от ядовитой смеси трансформаторного масла, оставшегося на стенах, полу, потолках после аварии, и разгребать завалы. Спецодежду юным работникам выдали только через две недели, первое время из средств защиты были респиратор и резиновые перчатки, и то не у всех.

Теперь, сообщает телеканал, у некоторых начались проблемы со здоровьем, зафиксирован случай развития пневмонии. После этого трудом учащихся заинтересовалась прокуратура. «В ходе проверки выявлены нарушения трудового законодательства, касающиеся необеспечения безопасных условий труда, привлечения ряда студентов без их согласия на выполнение работ, а также не заключение трудовых договоров со студентами», — сообщил заместитель прокурора Саяногорска Виталий Парфентьев.

Правоохранительные органы выяснили, что среди студентов был несовершеннолетний, который по закону без письменного согласия родителей работать вообще не должен. Не соблюдались и нормы продолжительности рабочего времени для студентов. Когда ребята вернулись к учебному процессу, задним числом с ними все же заключили трудовые договоры, а зарплату работникам пришлось еще подождать чуть больше месяца. «Сейчас вынесено постановление в отношении директора Саяно-Шушенского филиала СФУ по ч.1 ст25 КоАП РФ — нарушение закона о труде, кроме этого материалы проверки для дальнейшего принятия решения и мер прокурорского реагирования направлены в прокуратуру», — добавил Парфентьев.

Понесет ли административную ответственность директор образовательного учреждения, решит трудинспекция, тогда за задержку заработной платы учащимся ему может грозить штраф до 5 тысяч рублей. Дальнейшим расследованием ситуации займется республиканская прокуратура, а пока саяногорские надзорники встречаются со студентами , разъясняют их трудовые права, при нарушении которых призывают обращаться в прокуратуру, пусть даже анонимно.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 23:32   #2
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В СФУ не комментируют претензии прокуратуры к студенческой практике на ГЭС

В Сибирском федеральном университете не стали комментировать претензии прокуратуры Саяногорска по поводу привлечения студентов на так называемую внеплановую практику на Саяно-Шушенскую ГЭС.

В пресс-службе СФУ сказали, что воздержатся от комментариев до окончания проверки прокуратуры. «Мы будем воздерживаться от комментариев, пока идет проверка прокуратуры. Если проверка действительно выявит какие-то нарушения, то в отношении директора филиала будет вынесено решение о дисциплинарных взысканиях», — пояснили в пресс-службе вуза.

В филиале компании «Русгидро» — Саяно-Шушенской ГЭС им. П.С.Непорожнего — ИА KNews сообщили, что по их данным, «все трудовые отношения с работниками „Русгидро“ осуществляет в рамках действующего трудового законодательства».
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 17:00   #3
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

http://www.newslab.ru/news/291081

23 октября 2009 16:47 Общество , В Сибири
Студенты чистили СШГЭС от ядовитого масла под угрозой отчисления

Руководство филиала Сибирского федерального университета заставляло студентов ликвидировать последствия аварии на Саяно-ШушенскойГЭС под угрозой отчисления, выяснили в прокуратуре.

Напомним, что в действиях руководства Саяно-Шушенского филиала ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», использовавшего в учебное время труд студентов для ликвидации последствий аварии на гидроэлектростанции, прокуратура Саяногорска нашла нарушения трудового законодательства.

Накануне выяснились новые подробности скандала с привлечением учащихся вуза для работы на СШ ГЭС. В прокуратуре сообщили, что студентам за отказ от работ руководство обещало отчисление из вуза.

«Находясь в зависимом состоянии от руководства Саяно-Шушенского филиала СФУ, под угрозой отчисления из учебного заведения, студенты по своей воле не могли отказаться от выполнения работ на Саяно-Шушенской ГЭС. В нарушение действующего законодательства трудовые договоры со студентами были заключены только через месяц с момента начала выполнения работ. Всего в работах на ГЭС было задействовано 105 студентов СФУ, один из студентов является несовершеннолетним, он был привлечен к работам на ГЭС без согласия родителей», — подчеркнули в прокуратуре.

Там отметили, что студенты отмывали стены и пол от разлившегося масла, относящегося к веществам 4 класса опасности. Однако выдали им спецодежду только спустя две недели, после чего трое студентов обратились за медицинской помощью, один из них был госпитализирован. Как выяснилось позже, причиной обращений послужило выполнение указанных работ. Зарплату студентам руководство вуза выдало только после вмешательства прокуратуры. В отношении директора филиала ФГОУ ВПО СФУ возбуждено административное дело по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ за нарушения норм трудового законодательства.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 09:06   #4
AntoshaChips
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 25
По умолчанию

http://habrahabr.ru/blogs/edu_2_0/73841/
Мысли хабрачеловека по этому поводу.
AntoshaChips вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 11:52   #5
edhel
Местный
 
Аватар для edhel
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 189
По умолчанию

Думаю сми приподносят всё пострашнее, чтоб читателей привлечь. Кто-нибудь когда-нибудь видел человека, которого отчислили из-за того, что тот не посетил субботник или отказался ехать на "картошку"? (при условии, что у этого человека не было N долгов)

В статье, которую обсуждают на хабре, написано, что им вообще не заплатили за работу. Очередная "страшилка" от сми.
edhel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 15:42   #6
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Продолжение

http://www.newslab.ru/news/296452

Руководство филиала СФУ наказано за работу студентов на СШГЭС

Руководство филиала Сибирского федерального университета в Хакасии отделалось дисциплинарными наказаниями за привлечение студентов к работам на Саяно-Шушенской ГЭС. Напомним, что прокуратура республики требовала уволить виновных в нарушении прав учащихся вуза. Выяснилось, что студентов под угрозой отчисления заставляли восстанавливать СШГЭС после аварии с нарушением требований Трудового кодекса РФ, федерального законодательства об образовании, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и правил охраны труда.

Однако по итогам рассмотрения представления правоохранительных органов ректор СФУ обошелся дисциплинарными взысканиями, сообщили в Генпрокуратуре РФ. В частности, объявлены выговоры директору Саяно-Шушенского филиала университета, заместителю директора по безопасности и кадрам, заместителю директора по учебной работе, начальнику отдела кадров, начальнику учебного отдела и замечания юрисконсульту и заместителю директора по развитию и строительству.

Кроме того, принято решение о проведении комплексной проверки деятельности Саяно-Шушенского филиала в первом квартале 2010 года.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 21:36   #7
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

скажите пожалуйста проезд и проживание за практику сначало оплачивает студент, а потом сфу?
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 04:24.

Сайт sfu.su не является официальным сайтом Сибирского федерального университета. Администрация форума не несет ответственности за содержание данного форума.