СФУ

Форум студентов СФУ


не является официальным сайтом Сибирского федерального университета
Вернуться   Форум студентов СФУ > Трибуна

Ответ
 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 5.00.
Старый 31.07.2012, 15:42   #101
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ignatt Посмотреть сообщение
сфу это пенсионный фонд для старых пердунов
даже школьники уже имеют развитие опережающее преподавателей. а их продолжают обучать по методикам ушинского и макаренко.
Уважаемый ignatt, а вы давно последний раз со средним школьником общались (%3 олимпиадников по теме не в счёт)? Я бы насчёт "опережающего" поскромнее выразился. ЕГЭ приводит к незнанию банального. Выключатель починить не могут - не понимают, что за что цепляется и по электричеству, и по "деталям".

Ушинский и Макаренко вообще не при теме - они скорее отношение имеют к учительству, чем к ученикам - к организации процесса, так сказать. Макаренко работал после войны, в экстремальных условиях - восстанавливал разрушенное.

"Старые п-ны" - даже несколько оскорбительно. Искал электронщика толкового - из "молодых" нетути, им ба бабок на тарелочке, а что такое делитель например - с трудом как-то вспоминают. Нашёлся нужный мастер только из "ст.п-в", как вы выразились.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 23:10   #102
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
Лампочка Человек против СФУ - вся правда о кафедре журналистики

Интересная история, прочитайте http://ol-kaz.livejournal.com/147404.html
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 11:16   #103
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И здесь: http://mnemtsev.livejournal.com/3912...00436#t1700436


Маленький грязный секрет российского высшего образования, о котором его рулевые отчасти не знают, а отчасти не могут говорить, состоит в том, что "преподаватели" - это самая ущебная и малозамечаемая часть всей этой системы. Она работает исключительно в интересах собственных администраторов (всех этих несменяемых ректоров, их многочисленных -в иных университетах очень многочисленных - проректоров, президентов ВУЗов и пр.) - и производит для министерства показатели. Показатели - это пожалуй главный, если не единственный продукт университетов в системе общественного производства в России. Разговоры о "повышении качества образвоания" - это 100% болтовня. (примечание: Понятно, что "качество образования" - тоже только ресурс для выработки новых показателей.

Один из результатов этого - преподаватели оказываются как бы не нужны. Т.е. они должны быть по штатному расписанию, конечно, но они должны быть как можно менее заметны в этой системе с их интересами, нуждами и т.п. Студенты - они источники денег (и платники и бюджетники), и вообще без них вуз не работает. Поэтому студентов, так сказать, как-то всё же обихаживают и возвышают. А вот преподаватель не нужен. К тому же ему надо платить зарплату -а денег в ВУЗах как правило, не хватает на капитальное строительство (в нашем вузе в прошлом году запустили новый бассейн - и как минимум на одной кафедре, по рассказах коллег, кое-кто летние отпускные получил поздней осенью).

При этом понятно, что российская вне-академичсеская наука по большей части уже окончательно замкнулась на себя - на получение вторичной финансовой и символической прибыли из своего статуса. Люди, делающие вид, что они занимаются наукой, наделяют цацками -степенями людей, делающих вид что они занимаются наукой, производят бесмысленные публикации в больших объемах, и это никак не реформируемо и неизменяемо. Я сам пока плохо разобрался "изнутри" в том, как всё это работает - а это крайне интересно! -но, во всяком случае, очевидно, что современный российский вуз работает на планомерное снижение исследовательской квалификации преподавателей и на то, чтобы "преподаватель" ВУЗа стала одной из самых незначительных и непрестижных профессий. Такова организационная логика российского ВУЗа, что преподаватель в нём не нужен. Порядочный человек-то вот так вот помыкается по коридорам корпуса с пальто под мышкой полгода -да и свалит из такого учреждения... Остаётся кто?
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 22:01   #104
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

http://teh-nomad.livejournal.com/1566461.html
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 04:49.

Сайт sfu.su не является официальным сайтом Сибирского федерального университета. Администрация форума не несет ответственности за содержание данного форума.