СФУ

Форум студентов СФУ


не является официальным сайтом Сибирского федерального университета
Вернуться   Форум студентов СФУ > Компьютеры, сети, Internet

Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 21.09.2005, 10:35   #1
Каин, принц Амбера
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Браузеры

Наконец-то! Выпустили Оперу 8.5 и сделали ее полностью бесплатной! Теперь не вылазит никаких банеров.

Но! Знает кто-ндь, если какой-ндь патчик, плагинчик для оперы, чтобы она сохраняла странички нормально, а не сваливала все в одну кучу?

Ну и классический такой опрос. Кто каким браузером пользуется? И почему? Мне интересны мотивы.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2005, 10:40   #2
MarilinManson
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пока Opera 8.0 - не скорость, но экономия траффика налицо. Удобное избранное, горячие клавиши... Все есть, все лучше.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2005, 11:04   #3
DMZ
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Opera, сам хотел бы такой плагин к ней надыбать.

Пересел на неё случайно. С чего-то умер эксплорер на рабочем компе. Поставил Оперу. С тех пор в ней.

Нравится многооконный интерфейс, практически полностью настраевыемый внешниый вид (скины, меню, клавиатура). Возможность простых надстроек в видет WSH скриптов (жаль настоящего PluginAPI нет).
Так же рулит Search Bar. Если кто знает, в IE есть такие штуки типа Яndex-bar, Google-bar - пишешь слово и он сам открывает Google/Yandex.
Так вот. тут можно ПРАКТИЧЕСКИ ЛЮБУЮ форму поиска с любого сайта вставить в панельку. (Единственные ограничения, если форма проверяет поля Referer или использует метод multipart-data. Пока встретилась только одна такая форма).
Далее. Встроенная RSS-читалка. Кто не в курсе, это формат для сбора новостей с сайтов. По типу почты. Не надо лезть на сайт и проверять новости каждые 5 минут. Подписался (Если веб-мастер правильный и указал тег link, то опера кажет RSS-ссыку прямо в адресной строек. Подписываемся в один клик. Иначе, надо смотреть значки RSS/XML на странице или Atom какой. К сожалению еще не все сайты поняли, что RSS рулит
Вот я подписан на новости Яndex-а, Codenet, пачка livejournal, diary. Прихожу с утра и читаю новости, как почту
Еще есть встроенный IRC клиент. mIRC конечно заруливает, но поползовав этот клиент с полгодика могу сказать, что для IRC-новичков реальная вещь.
Еще в версии 8.10 появился P2P BitTorrent клиент. Торренты ни разу не лил ни в каком клиентн, так что сказать ничего не могу.

Из полезных мелочей.
-Кнопки вперед назад достают странички из кэша (а не как IE заного их грузят)
-Мега фича "Растянуть по ширине" (Ctrl+F12) - уменьшает масштаб, шрифты, вырезает пробелы, бьет таблицы, но подгоняет страницу под размер видимого окна - помогает против "вебмастеров" которые ставят ширину страницы 1000 пикселей или, бывает, страница разъезжается странным способом.
-Быстрый доступ к истории
-Какая-никакая, но встроенная качалка.
-Опять таки почтовый клиент (The Bat! роднее)
-Zoom страницы с зажатым Ctrl - в эксплорере надо искать плагин
-Возможность применение к странице СВОЕЙ (или одной из стандартных) таблицей стилей - помогает против "розового на голубом" и в этом духе
-Свой блокировщик всплывающих окошек
-Отключение просмотра картинок на отдельно взятой странице (если помните, в IE это фича глубоко в дебрях и к тому она отключает картинки ВЕЗДЕ - IE, CHM, даже Active Desktop )
-Не очищает форму, если случайно кликнешь "вперед-назад"
-И вообще...

Пару слов о конкурентах
IE - уже сказал много. В добавок тормознутый, однооконный, ничего не умеет, да еще пытается подгрузить всяку бяку из инета. MyIE и и же с ними туда же.
Firefox - при чистой установке лишь немного лучше (внешне!) IE. Конечно есть пачка полезных фич и движок работает намоного лучше, но чтобы мне в нем работать надо ставить Плагины (их куча). Моежт быть, если бы я занялся этим, смог бы жить на Мозилке. Хотя... ставил я плагин чтобы привести многооконность в формат Оперы. Выглядит жутко
Еще есть Amaya от самих w3c. Правда в инете им лазить будет жутко. Потому что он поддерживает w3с в самой жесткой форме. Никаких отклонение от стандартов. А так как в инете стандартов никто не соблюдает странички в этом браузере выглядят жутко как в сказке про голого короля. Зато с ним идёт WISIWIG HTML-редактор опять таки с ПОЛНОЙ поддержкой стандарта. Выкидывайте FrontPage на помойку!

Ну вобщем пока всё.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2005, 11:20   #4
edhel
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Maxthon
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2005, 12:19   #5
MarilinManson
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

DMZ, ппкс. Просто было лень писать подробно
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2005, 16:00   #6
Амиго
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Microsoft Internet Explorer 6.0
Впадло скачивать чтонибуть другое
Сколько опера хоть весит?
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2005, 16:03   #7
Sanchezz
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Opera 8
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2005, 16:13   #8
DMZ
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сравним?
Internet Explorer 6.0 около 50Mb
Opera 8.50 RUS 3.6Mb

весит в 15 раз меньше, а умеет в 15 раз больше
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2005, 16:47   #9
Ренегат
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пока пользуюсь Оперой 7.54. Раньше восьмой релиз стоял, но он меня парой багов бесил.

Из моих любимых оперных радостей и мелких приятных фич (не названных ранее):

-Доступ к кэшу. Прямо из Оперы.
-Скорость. В полтора-два раза быстрее прочих браузеров.
-Приятная вкладка Links. Не нужно скроллить всю страницу в поисках нужного линка - опера сама выбрасывет активные линки в отдельное окошко на тулбаре.
- Cookies Manager, имхо, гораздо удобнее, чем в шестом IE.
-Mouse Gestures. Я уже давно отвык от кнопок вперед-назад. Достаточно одного движения мышью.
-НЕплохое количество горячих клавиш, существенно упрощающих жизнь и серфинг )
-ВОзможность возобновления старой сессии в случае вылета Оперы, выключения электричества и т.п.

To be continued, как говорят буржуи...
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2005, 19:09   #10
DMorozz
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

насчет сохранения страничек...
-------
fubus.narod.ru
opera.nsk.su/files/opera/Utils/HeLuxHTMLProcessorSetup2rc3.zip
opera.nsk.su/files/opera/Utils/p2c_installer.zip
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 10:08.

Сайт sfu.su не является официальным сайтом Сибирского федерального университета. Администрация форума не несет ответственности за содержание данного форума.