СФУ

Форум студентов СФУ


не является официальным сайтом Сибирского федерального университета
Вернуться   Форум студентов СФУ > Трибуна

Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 29.03.2009, 12:19   #1
Юсена
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 1
Вопрос Что вы можете сказать о научно-исследовательской работе студентов у нас в институте??

в частности я имею институт, который бывший КГУ, этот вопрос очень важен, в частнотси для меня и моего исследования, хочется узнать ваше мнение: нужна ли НИРС, зачем она? и кто как знает процветает она у нас и приносит ли какие то плоды? Может кто-нибудь знает где хорошо устроена и продумана НИРС, высказываете свое мнение заранее спасибо=)
Юсена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 13:15   #2
Карев
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 20
Отправить сообщение для Карев с помощью ICQ
По умолчанию

Насколько мне видится, НИРС - это собственно один из китов университетского начала. Чем и отличается институт от университета. У нас студенты пишут курсовые "на отъ..ись", и дипломы туда же - лишь бы корочку получить. Никакой системной работы студентов нет, каждый работает над тем, что ему в голову придет. Нужна ли она? - ну если мы хотим учиться в университете, то конечно нужна. Но пока СФУ - это школа для повзрослевших детей. Университетом это называться не может.
Карев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 23:51   #3
NO_IP
Пользователь
 
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 50
По умолчанию

В моем институте НИРС поставлен хорошо, но только с той позиции, что мне повезло с научным руководитлем. Она очень ответственна, студентов не кидает, тратит на них очень много личного времени, и все это за 2500 руб. от нашего fcuking университета. Иследования похожи на исследования, оформляются профессионально, выполняются чисто, на современном оборудовании.

Теперь о грустном. Не хватает: микропипеток, наконечников для них, эппендорфов, пробирок, и всего-всего того, что так нужно в любой естественнонаучной лаборатории. Денег на все это нет... Оборудование куплено на деньги СФУ, но не целиком)) потратили 7 млн рублей, а нужно было 12. Но ведь руководству есть куда еще впихнуть деньги, например, в идиотский плазменный экран на крыше первого корпуса...
NO_IP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 14:34   #4
ППС
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NO_IP Посмотреть сообщение
В моем институте НИРС поставлен хорошо, но только с той позиции, что мне повезло с научным руководитлем. Она очень ответственна, студентов не кидает, тратит на них очень много личного времени, и все это за 2500 руб. от нашего fcuking университета. Иследования похожи на исследования, оформляются профессионально, выполняются чисто, на современном оборудовании.

Теперь о грустном. Не хватает: микропипеток, наконечников для них, эппендорфов, пробирок, и всего-всего того, что так нужно в любой естественнонаучной лаборатории. Денег на все это нет... Оборудование куплено на деньги СФУ, но не целиком)) потратили 7 млн рублей, а нужно было 12. Но ведь руководству есть куда еще впихнуть деньги, например, в идиотский плазменный экран на крыше первого корпуса...
В моем институте так же делаются попытки НИРСа. не могу сказать, что корпус пропитан духом учености, но кое что с отдельными студентами делается. Я сталкиваюсь в своей работе со студентами гуманитариями и экономистами, конечно для наших исследований не нужны мега-сложные приборы и тем не менее основная проблема ДЕНЬГИ, ИЛИ ТОЧНЕЕ ИХ ОТСУТСТВИЕ.
для более качественной работы студенты должны ездить на конференции, а на это у нашего проректора Колмакова один ответ: ДЕНЕГ НЕТ И НЕ БУДЕТ. И он сам говорит, что преподаватели должны оплачивать поездки студентов из собственного кармана, поскольку это нужно преподавателю, а не вузу. Я не вру и не сочиняю, всё это можно прочитать в его общественной приемной.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 18:53   #5
NO_IP
Пользователь
 
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ППС Посмотреть сообщение
В моем институте так же делаются попытки НИРСа. не могу сказать, что корпус пропитан духом учености, но кое что с отдельными студентами делается. Я сталкиваюсь в своей работе со студентами гуманитариями и экономистами, конечно для наших исследований не нужны мега-сложные приборы и тем не менее основная проблема ДЕНЬГИ, ИЛИ ТОЧНЕЕ ИХ ОТСУТСТВИЕ.
для более качественной работы студенты должны ездить на конференции, а на это у нашего проректора Колмакова один ответ: ДЕНЕГ НЕТ И НЕ БУДЕТ. И он сам говорит, что преподаватели должны оплачивать поездки студентов из собственного кармана, поскольку это нужно преподавателю, а не вузу. Я не вру и не сочиняю, всё это можно прочитать в его общественной приемной.
Ну, мсьё Колмаков - известный шутник.
Хотя знаете, для кого денег нет, а для кого всегда найдется в заначке. Я имею в виду ИФБиБТ. Студенты записаны в штат института, работают на его кафедрах лаборантами, разъезжают по конференциям. Естественно, не за свой счет. Но для отдельных представителей студенчества выбить деньги на поездку даже через фонд материальной помощи зачастую стоит огромнейших усилий, хотя, по идее, этим должны заниматься управленцы вуза... про другие институты, не связанные кровным родством с ректоратом, я не говорю.

И вообще говоря, я желаю всяческих успехов дочери комсомольца Колмакова. Только вот о ее стажировке в Великобритании известно не так много..
NO_IP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 20:01   #6
ППС
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NO_IP Посмотреть сообщение
Ну, мсьё Колмаков - известный шутник.
Хотя знаете, для кого денег нет, а для кого всегда найдется в заначке. Я имею в виду ИФБиБТ. Студенты записаны в штат института, работают на его кафедрах лаборантами, разъезжают по конференциям. Естественно, не за свой счет. Но для отдельных представителей студенчества выбить деньги на поездку даже через фонд материальной помощи зачастую стоит огромнейших усилий, хотя, по идее, этим должны заниматься управленцы вуза... про другие институты, не связанные кровным родством с ректоратом, я не говорю.

И вообще говоря, я желаю всяческих успехов дочери комсомольца Колмакова. Только вот о ее стажировке в Великобритании известно не так много..
Что ж будем надеяться, что хоть это направление мы в нашем вузе поднимим.

Ну а дочь то хоть в СФУ учится? Если да, то наверное в нашем вузе не все так плохо. Ведь родители своим детям плохого не пожелают.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 20:04   #7
NO_IP
Пользователь
 
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 50
По умолчанию

дочь раньше училась в СФУ, а теперь - в университете г.Дарэма.
NO_IP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 20:21   #8
ППС
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NO_IP Посмотреть сообщение
дочь раньше училась в СФУ, а теперь - в университете г.Дарэма.
Это что стажировка после вуза или перевод...?
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 20:24   #9
NO_IP
Пользователь
 
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 50
По умолчанию

стажировка. перевод - это было бы слишком даже для первого проректора СФУ..
NO_IP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 20:33   #10
ППС
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что ж молодец девушка...
А практика перевода это было бы интересно. Раньше подобная практика существовала между региональными вузами и вузами Москвы... Было бы интересно если бы эта практика была продолжена.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 04:25.

Сайт sfu.su не является официальным сайтом Сибирского федерального университета. Администрация форума не несет ответственности за содержание данного форума.