СФУ

Форум студентов СФУ


не является официальным сайтом Сибирского федерального университета
Вернуться   Форум студентов СФУ > Разное

Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 24.04.2006, 22:34   #21
N
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я дочитала книжку "Легкий способ бросить курить" и вот что я по этому поводу думаю.
Первая посетившая меня мысль - эта книга - реклама сети клиник по отвыканию от курения. Впрочем, в процессе чтения я стала на этот счет сомневаться, - так трогательно автор рассказывает о своей искренней неуемной радости по поводу каждого нового бросившего курить... И сейчас, конечно, сомневаюсь, не смотря на то, что даже последнее предложение книги содержит в себе рекоммендацию обратиться в подобную клинику. А может быть, это пропаганда героина, автор постоянно проводит параллель между курением и употреблением героина, частенько подчеркивая, что потребление героина - гораздо безобиднее курения..
Но мысль о том, что автор - наркоман у нормального человека, конечно, не возникнет.. Некоторые его высказывания о наркотиках особенно забавны:

"можете ли вы представить себе кого нибудь, кто действительно получает удовольствие от инъекции наркотика?"
(это в контексте его убеждения "вам не нравится курить, вы просто подавляете желание. он - наркоман, ему не нравится колоться, он просто зависит и утоляет ломку")

"Попробуйте представить, как кто то может и впрямь верить, что получает удовольствие от введения подкожного шприца себе в вену."
(вообще классно.)

Но и утверждения о том, что это бывший убежденный курильщик, бескорыстно посвятивший свою оставшуюся безникотиновую жизнь тому, чтобы умервщлять (не знаю как пишется слово) "никотиновых чудовищ", прячущихся в несчастных заблуждающихся "бедных курильщиках" - тоже вызывают сомнение. С точки зрения психологических приемов книга исполнена достаточно мастерски. "В прошлом успешный бухгалтер" решил изучить побольше таких приемов (причем оочень хорошо изучить) для того чтобы переквалифицироваться в терапевта, лечащего от никотиновой зависимости.. вот так.
А особенно мне понравился вот этот его ход:
(типа "а теперь ответьте на вот эти вопросы")
"1. Чувствуете ли вы уверенность в успехе?
2. Видится ли вам будущее мрачным и унылым, или вы испытываете чувство воодушевления от сознания, что вот вот достигнете чего то замечательного?
Если у вас есть хоть малейшие сомнения — перечитайте книгу."
))

На протяжении всей книги автор убеждает читателя в том, что ему необходимо продолжать чтение, в то же время, (я уверена) - ему прекрасно известно, что при таком количестве "повторяющихся сюжетов" этот процесс вряд ли кому-то не покажется порой уж слишком занудным.. И когда при ответе на эти два вопроса возникают "малейшие сомнения" следующие два повелительных слова через тире, попадая в сознание, убивают эти "малейшие сомнения" безвозвратно!
не, читать книгу вновь это уже совсем ненормально..

Также, возникло ощущение - книга написана как-то слишком по-американски.. Некоторые сравнения, сравнительные обороты и эпитеты именно в этом духе так наивно-грубоваты, что кроме смеха ничего не вызывают.. :

"Неужели я на самом деле хочу идти по жизни, платя бешеные деньги только за то, чтобы задыхаться, засовывая эти штуковины в рот?"

"Сегодня бедный курильщик, приходя в дом незнакомого человека, судорожно оглядывается вокруг в поисках пепельницы в надежде увидеть в ней окурки. Если пепельницы не видно, он пытается продержаться, а если не может, то просит разрешения закурить и, вероятнее всего, слышит в ответ: «Курите, если это вам необходимо», или «Ну, мы предпочли бы, чтобы вы не курили. Знаете, запах табака потом долго не выветривается».
Бедняга и так уже чувствует себя ничтожеством, а тут и вовсе молит, чтобы земля разверзлась и поглотила его."

Единственное, что мне кажется упустил автор, как психолог, это одно важное правило - для того, чтобы поверили в твою мысль, если она хоть сколько-нибудь новая, необходимо, чтобы все остальное, что ты говоришь, если это касается прошлого опыта или того, что легко проверить - было правдой, правдоподобным, касалось прошлого опыта или это можно было бы легко проверить.
Но когда с первых же страниц ловишь автора на очевидной лжи или неправдоподобности того, что он описывает, - даже невольно начинаешь сомневаться в дальнейшем в его правоте.
1. "Все люди питают отвращение к запаху и вкусу табака, пока не пристрастятся к нему."
- не правда. Лично мне еще в раннем детстве очень нравился запах табачного дыма Я пугала родителей, как они мне рассказывали, заявлениями об этом
2. "Причина, по которой курящие люди полагают, что вкус сигарет становится лучше после обеда или на вечеринках с алкоголем, заключается в том, что именно в такие моменты и курильщики, и некурящие по настоящему счастливы"
- это вообще для очень наивных людей. Умелый ход, но смешной при близком рассмотрении.
3. "Первая сигарета вызывает отвращение"
- опять не правда.

И потом - как бы, интересно, Аллен Карр ответил на вопрос о самых первых курильщиках табака, если он убежден, что курение - цепная реакция и не доставляет человеку никакого удовольствия?...



Ну а вообще - все правильно пишет. Правильная, хорошая книга, хорошо, что она есть, может быть, она кому-нибудь действительно поможет избавиться от курения, тем более, что в основном, все что в ней написано - правда, правильно и нужно.


уф... Полчаса писала это все. Вот такое, короче, у меня мнение.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2006, 22:48   #22
Ду
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Курила.Бросила. Потом опять. Теперь курю как можно реже.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2006, 23:12   #23
Ангел
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

N, я книгу не читала, но судя по приведенным цитатам (понятно, что это не вся книга, но все же), складывается впечатление, что эта книга не для тех, кто хочет бросить курить, а для тех, кто хочет НЕ НАЧАТЬ курить )))
Ибо я тоже не согласна с тем, что было приведено. И читать эту книгу желания не возникает )))

П.С. Я не курю, но запах сигарет мне нравится. Однако это не сподвигнуло меня на привычку курить =)
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2006, 23:46   #24
ВШ
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мне никогда не нравился запах сигаретного дыма - это не то, что запах сигарет или прокуренной одежды. Я чихал. Я и сейчас терпеть не могу, когда кто-то рядом курит (если сам при этом не курю). Возможно, автор это и имел в виду, или переводчик ошибся Даешь "Легкий способ бросить курить" в переводе Гоблина!
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2006, 23:50   #25
Ангел
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ВШ, не, запах прокуренности - терпеть ненавижу )))
И кстати. не все сигареты можно назвать вкусными по запаху

Про переводчиков - это точно... Нас вот сча тоже учат: вы должны передать смысл и сохранить стиль автора. Блиииин... А кто сказал, что смысл понят правильно... Переводчики - это зло =) нужно читать в оригиналах!
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2006, 00:02   #26
Ангел
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ВШ, не, запах прокуренности - терпеть ненавижу )))
И кстати. не все сигареты можно назвать вкусными по запаху

Про переводчиков - это точно... Нас вот сча тоже учат: вы должны передать смысл и сохранить стиль автора. Блиииин... А кто сказал, что смысл понят правильно... Переводчики - это зло =) нужно читать в оригиналах!
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2006, 00:06   #27
Ангел
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

АбАлдеть какой глю... ))))
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2006, 15:46   #28
Jim Hawkins
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Некоторые сорта трубочного табака я бы с удовольствием жег у себя в доме - действительно обалденные ароматы. 8)
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 11:00   #29
Больной Философ
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

От курения, как и от насморка или перхоти, избавит только гильотина))!
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 15:05   #30
Ангел
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Больной Философ, ты даже не представляешь, НАСКОЛЬКО ты не прав!
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 08:07.

Сайт sfu.su не является официальным сайтом Сибирского федерального университета. Администрация форума не несет ответственности за содержание данного форума.