СФУ

Форум студентов СФУ


не является официальным сайтом Сибирского федерального университета
Вернуться   Форум студентов СФУ > Культура и искусство

Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 15.10.2006, 17:33   #1
_Русалка_
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Сальвадор Дали- искусство великого гения....

Его картины поражают воообажение, они чудовищно прекрасны, они раскрывают суть через немыслимые образы, они....созданы гением, который возрадил сюрреалистическое искусство.
Очень хотелось бы узнать, есть ли люди, которым близко творчество Дали и других сюрреалистов.... а может кто-нибудь сам создает бессознательную реальность, рисует сюрреалистический мир? Так же просто интересно было бы узнать мнения и впечатления..
"Единственное отличие между безумцем и мной в том, что я не безумен" С. Дали
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 13:01   #2
Огненный Омут
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А он и правда был нормальным... Но до ужаса любил эпутировать публику... А знаешь, Русалка, мне его жаль - он умер совесм один... Никого не любя, как сказал он за несколько дней перед смертью
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 18:39   #3
_Русалка_
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Огненный Омут, эпатировать публику он действительно любил, в этом был он весь. Умирал он наверное уже действительно никого не любя, потому что единствнная женщина, которую он всепоглощающе любил, любовь к которой он пронес через всю его жизнь, умерла...за семь лет до его собственной смерти.
Умер совсем один.... а разве не совсем один умирает, умрет каждый из нас? смерть-это личное дело каждого.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 08:53   #4
Р.В.
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я извиняюсь за свое сообщение, но надо сказать. Мой родственник прошлым летом был в Испании, был на могиле и в музее Дали. И, что свойственно для туристов, привез много сувениров и продукции связанной с Дали. Но что печально, вместе с этим он привез и Сальвадора Дали в своем мозгу.
О чем его живопись: красиво выполненная бесмысленность. Творчество умолешенного дегенерата. А образ его жизни - этот вечный эпотаж переходящий плавно в извращения всех марок. Мне почему-то кажется, что и в личной жизни у него были проблемы, извиняюсь, не правильно выразился, надо так - и в постели он отличался от других своими талантами.
И это творчество вы называете гениальным? А может это наш мир сошел с ума? Потому что как это можно объяснить по другому. Рыбак рыбака видит из далека - гласит народная мудрость.
И я могу поставить вопрос так: что же делать с творчеством Дали и подобной ему "гениальной" толпы личностей? Продолжать восхвалять дальше, медленно умирая в искусственной психушке под названием жизнь? Или начать здоровую жизнь, очистив сначало мозги от этой модернистской шелухи?
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 13:28   #5
Огненный Омут
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Р.В., живопись дали - это не бессмысленность. Просто ты не хочешь кроме этих образов видеть что-то за ними. И он не был умолишенным. Давай обсудим это в реале?
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 20:02   #6
Ракета с педалями
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Врагов я забрасываю цветами. В гробу. (Сальвадор Дали)
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 10:51   #7
Р.В.
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Огненный Омут, в реале ни как не получится, так как меня в крае до Нового года точно не будет, я в своей деревне сейчас.
А косательно смысла, то, я хоть тут точно и не знаю и буду ссылаться больше на увиденное в американских фильмах, но что то мне подсказывает что правда в том, что: в психиатрической практике применяется метод анализа рисунков пациентов. Иногда это обычные картинки, иногда полная бесмыслица, которая несет в себе информационную нагрузку. Так вот, изучение этого "творчества" - один из способов заключения более точного диагноза о психболезнях у подопечного. Творчество Дали может действительно иметь глубокий смысл, но что бы понять его надо опуститься до его уровня, так как та реальность, которая имеется в его поэзии, может быть реальностью только для умалишенного. От сюда мой вывод: больные и психиатры пусть пытаются понять его, им это может действительно поможет, но хватит здоровую часть общества заставлять лицезреть все это и пытаться всучить мысль этой здоровой части, что они ничего не понимают в высоком творчестве и поэтому дурачки. Хватит! Все искусственное, нанесное сметет река истории, оставив только чистое, настоящее, живое! Закон эволюции, закон борьбы победит уродство! Я в это верю, и так оно и будет!
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 11:24   #8
BPJK
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Аминь.
Главное, в таком подходе, как у Р.В., отличать здоровье от ограниченности.
Примером служит такое явление, как иносказание, когда истинный смысл пишется "между строк". Для его понимания человек должен уметь выходить разумом за рамки объективной (вещественной) реальности.
Если человек в принципе протестует против любого выхода за рамки (в данном смысле), то он - ограничен. Если же, выхдя, он продолжает анализировать увиденное (разделяет на здоровое и не здоровое) - он рАзвит.
Хочется думать, что Р.В. имел ввиду именно последнее.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 09:20   #9
Mir
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

без уродства нет красоты, без света нет тени, сальвадор тем и гениален что показал другую красоту уродства, он настолько извращал свою фантазию и разум, чтоб выйти за рамки обычного представления уродства... представьте что вы стоите посреди палки, с одной стороны грань уродства, с другой грань красоты.. и чтоб понять длину палки, вы должны узнать до глубины души и красоту и уродство... а в творчестве Даля, эти две границы смешаны в удивительном сплетении уродливой красоты, до бешеного тупизма который несет глубокую истину и мудрость, игра красок, тесно идет нога в ногу с природными сочетаниями, вызываю бурю эмоций... и заметьте, эмоции неопределнного, смеанные эмоции, восхищение с отвращением.... его талант преподнести как духовно так и образно все в одном, горячее приправлено холодным, смех с грустью, чтоб вызвать такие чувства в человеке только лишь через картины, може человек поистине талантливый, кем бы он не блы, с умашедшим, или гением, извращенцем или непорочным, но его работы вызывают восхищение, ненадо быть очень правильным чтоб стать гением, достаточно делать свою работу именно с душой....
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 16:39   #10
_Русалка_
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемый
Р.В., с творчеством Сальвадора Дали ничего делать не надо, а подобной гениальной толпы личностей вы не найдете, он был единственным с воем роде, теперь его нет.
Судя по вашим рассуждениям, вы не видели даже малую часть его картин. Каждый понимает их по-своему, но отнюдь, нельзя утверждать, что в них нет смысла.
А наш мир действительно сошел сума, но вовсе не на почве сюрреализма (сосем не понимаю, почему вы связали сумасшествие нашего мира с Дали). Надо сказать, что о нем и этом течение вообще мало кто знает. А уж о восхвалении и речи не велось.
Поддерживаю предложение начать здоровую жизнь, но вот модернистская, как вы ее назвали, "шелуха" уж точно не причем. Не от этого люди больны. Напротив, зная люди хоть что-то об искусстве, здоровее были бы.
Вы сказали "..но что бы понять его надо опуститься до его уровня...", А может все-таки подняться? Подняться! однозначно!
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 22:15.

Сайт sfu.su не является официальным сайтом Сибирского федерального университета. Администрация форума не несет ответственности за содержание данного форума.