СФУ

Форум студентов СФУ


не является официальным сайтом Сибирского федерального университета
Вернуться   Форум студентов СФУ > Трибуна

Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 14.04.2009, 00:40   #1
Карев
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 20
Отправить сообщение для Карев с помощью ICQ
По умолчанию ЕГЭкстремизм

Странно, что никто раньше не поднял тему.
В общем, интересно отношение общестенности к этой проблеме. Проблемой я это называю, потому что по моему мнению, введение ЕГЭ как обязательного экзамена для поступления - это правительственный терроризм, который ставит своей целью воспитание поколения (-ий), не способного критически мыслить. Предельная формализация разрушает способность к самообучению...
А потом преподаватели удивляются, что это студенты у нас с каждым годом все большие тупицы и невежды.
Карев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 10:25   #2
edhel
Местный
 
Аватар для edhel
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 189
По умолчанию

Я когда поступал в КрасГУ еще ЕГЭ не было, но вступительными был тесты по математике и русскому. По мне так вполне адекватные тесты. Были сложные вопросы, были попроще. Кто хорошо знал мат-ку — получил хорошо, кто плохо — тот плохо.

Это же не обучение в виде тестов, это лишь рубежный контроль знаний. Теперь я студентов своих тоже тестирую. Хотя последний экзамен у меня тест + небольшая задача. И в принципе корреляция между оценкой за тест и задачу — большая.

А то, что может некоторые преподы много времени уделяют "натаскиванию" на ЕГЭ — так это проблема учителей/школ, а не самого ЕГЭ.
edhel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 20:45   #3
ye0li
Новичок
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 4
По умолчанию

У ЕГЭ и тестов, по-моему только один минус - они ограничивают мышление и вынуждают думать стандартно. Достаточно разобраться в системе тестирования и натаскать себя на нужные вопросы. Вот и все.
ye0li вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 13:04   #4
Карев
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 20
Отправить сообщение для Карев с помощью ICQ
По умолчанию

По-моему, это очень значительный минус.
edhel, но ведь вы понимаете, что контроль подразумаевает формализацию знаний. Важно не то, понимаешь ли ты науку, способен ли действительно разбираться в ней, а то, умеешь ли решать задачи по шаблону.
Это ведь не мышление. Это все равно что у станка стоять.

И я не против тестов вообще. Я против их обязательности и навязываемости. К сожалению, пока что успешность школы у нас определяется количеством медалистов и поступивших в престижные вузы. И то и другое наносит непоправимый вред развитию школьника-человека.
А из-за ЕГЭ в школах учат не науке, а решать ЕГЭ. Это жестоко.
Карев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 22:45   #5
краевед
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: академ
Сообщений: 26
По умолчанию

ЕГЭ, рейтинговая система, модульная система, бакалавриат, магистратура, что дальше?... эксперименты, эксперименты... всё под кого-то подстраиваемся... А то что преподаватели удивляются, так студенты тоже удивляются, что за весь период обучения в голове ровным счетом ничего полезного, и лекции и семинары нудны и не приближены к жизни...
краевед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 23:09   #6
Карев
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 20
Отправить сообщение для Карев с помощью ICQ
По умолчанию

О-о-о. Цэ ж прям про мене! Очень обидно сидеть на лекции и понимать, что получаешь плохое, не побоюсь этого слова, именно плохое образование.
Карев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 12:58   #7
edhel
Местный
 
Аватар для edhel
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 189
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карев Посмотреть сообщение
О-о-о. Цэ ж прям про мене! Очень обидно сидеть на лекции и понимать, что получаешь плохое, не побоюсь этого слова, именно плохое образование.
Это следствие введения ЕГЭ по-вашему?
edhel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 19:58   #8
краевед
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: академ
Сообщений: 26
По умолчанию

2 Карев, дык хлопец ты не сиди на лекциях, тогда и обидно не будет
2 edhel, на врядли, просто подчеркнул существующую тенденцию в образовании.
краевед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 23:30   #9
Gerda
Новичок
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 16
По умолчанию

ЕГЭ... Не знаю. Сдала, поступила, все шаблоны, о которых вы говорите, забыла напрочь.
Меня тоже на ЕГЭ натаскивали, ибо не укладывались в голове некоторые вещи. Сдавала в 2006 русский и математику. И шаблонность, конечно, присутствовала. В большей степени в части А, в частях В и С в меньшей. И все нормально было. Правда потом пришлось ходить ругаться в комиссию по проверке оных и доказывать свою точку зрения. На этом все закончилось.
Единственное, что принять не могу, это ЕГЭ по литературе при поступлении на филфак. Имхо, сочинение гораздо лучше было.
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 17:29   #10
Олеся
Пользователь
 
Аватар для Олеся
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 77
По умолчанию

Нас готовить к ЕГЭ начали только в последней четверти 11-го класса..Сдала лучше всех в школе..ничего сложного..Сдавала математику,русский,физиу и биологию...Самый сложный по физике..И никаких шаблонов у меня не вырабаталось..Зато теперь редко волнуюсь перед экзаменом,колоквиумом и т.д.))
А насчет рейтинговой системы,по мне так бред полный..Ведь можно материал за весь семестр сдать за полмесяца..вполне нормальный вариант
Олеся вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 07:35.

Сайт sfu.su не является официальным сайтом Сибирского федерального университета. Администрация форума не несет ответственности за содержание данного форума.