СФУ

Форум студентов СФУ

не является официальным сайтом Сибирского федерального университета
Вернуться   Форум студентов СФУ > Наука

Ответ

Опции темы Оценить тему
Старый 15.10.2007, 18:29   #21
Марынка
Гость

Ух-х-х!!! Так меня еще не экзаменовали... Ладно, рискнем...
Итак, Маркс писал, что прибавочный продукт создается ТРУДОМ и присваевается капиталистами. Степень эксплуатации стремится возрастать, это увеличивает социальную напряженность между рабочим классом и "буржуями". Чтобы как-то эту напряженность снизить, буржуазное государство берет частично на себя распределение этого продукта -- это государственно-монополистический капитализм, который, кажется, придумали уже после Маркса... Но классовые противоречия всё равно остаются. И неизбежно приводят к революции и коммунизму, при котором классов нет... Вот по части коммунизма я не сильна, к сожалению...
Общественно необходимый труд определяет СТОИМОСТЬ товара. Т.е. стоимость -- категория объективная.
Теория спроса и предложения основана на субъективной оценке ПОЛЕЗНОСТИ товара покупателем и объективных затратах производителя. Ну ладно, затраты есть, в бухучете отражены.. А полезность??? Что это такое? Какова для меня полезность буханки хлеба в ютилях???
Причем на стороне спроса у нас субъективная полезность, а на стороне предложения -- объективные затраты. Подозрительная асимметрия, как ни крути... Просто теории разные...
Ценность для экономики также в том, что касается взаимовлияния производительных сил и производственных отношений (базиса), и его взаимодействия с надстройкой.
Вот у нас хотят отдать ЖКХ в частные руки. И что теперь??? Трубы длинные, порвалось 5 метров - мы ищем хозяина (частная собственность ведь!), хозяин в Москве, мы ему пишем, звоним -- люди мерзнут. Налицо несоответствие наших производительных сил этим производственным отношениям!
М-м-м... Сумбурно как-то получилось...
Старый 15.10.2007, 21:45   #22
petrovich
Гость

Цитата:
Сообщение от Марынка (15.10.2007 19:29)
Степень эксплуатации стремится возрастать, это увеличивает социальную напряженность
Так по сравнению с 1913 годом производительность труда выросла и буржуи эксплуатируют трудящихся ещё больше - что и наблюдается в виде побед коммунистических революций в Англии, Франции, Германии, США, Японии и т.д. Одни мы дураки вернулись в капитализм.

Цитата:
буржуазное государство берет частично на себя распределение этого продукта
Это как?

Цитата:
Общественно необходимый труд определяет СТОИМОСТЬ товара.
Опять двадцать пять. Спрос и предложение!
Старый 15.10.2007, 23:50   #23
Марынка
Гость

да... Не могу вести дискуссию в таком режиме... Можем зачесть это как полную и безаговорочную победу petrovich-а в споре и получение мною двойки...
Право, есть много хороших и нужных дел, которые можно сделать, не вдаваясь тут со мной в экономику и не тратя время зря... Ладно, я читаю книжки по политэкономии -- планида такая... А неэкономистам-то зачем?
И вообще не вдаваясь в мою судьбу и не тратя время зря... Кроме моей судьбы в мире много интересного... Или это такой спортивный интерес???
Дело в том, что тут нет места соревнованию. Я не знаю, как поделить людей на (Боже упаси) хуже и лучше, умнее и глупее, достойных и недостойных и т.п. Просто моя судьба не со всеми совместима и не все -- с нею... И, честное слово, лучше тратить силы на то, что принесет пользу, а не на то, от чего будет трудно и огорчительно...
И почему вы стремитесь всё контролировать??? Ну если не идет что-то в руки, значит, не надо это, значит, есть вариант по-лучше...
Есть у меня такое подозрение, что другие люди не могут сделать человека счастливым как-то извне... А вот несчастным извне -- это более вероятно. А первый шаг к счастью: принять то, что не можешь изменить, а то придется всю жизнь потратить на борьбу с приходом зимы, весны, лета, осени, а они всё равно будут сменять друг друга.
Ужас, как я брежу то в терминах, то в свободной форме...
Старый 16.10.2007, 08:48   #24
Loki"
Гость

Забавно, изначально я имел в виду метод исторического материализма. Раздражает, то, что все исторические процессы и события трактуются исключительно по марксу. Есть и другие школы и подходы
Старый 16.10.2007, 16:34   #25
petrovich
Гость

"Исторический материализм" под таким названием в СССР существовала нелепая доктрина. Суть которой - дремучий атеизм в будёновке. Истмат, как "метод", как "доктрина", как "предмет изучаемый в ВУЗах, зародился в безбашенной революционной Совдепии. Но его корни восходят к тем же бородатым студентам-недоучкам из 19-го века. Как уже писал, этим юношам, надо было привлекать внимание сверстниц, отсюда кстати и бородки. В детстве этим вьюношам бабушка рассказывала, что Бог живёт на небе, а молниями архангелы бьют чертей. В универе им объяснили, что небо это атмосфера, а природа молнии - электричество. Вот отсюда и был сделан вывод - бога нет. А потом семьдесят лет в СССР учительницы расказывали детям, что если всю влагу из воздуха вылить на землю, то будет слой воды в три миллиметра, значит всемирного потопа быть не может, значит Библия врёт, и бога нет.
Но когда узнаёшь о этом мире больше, то всё больше поражаешься тому, как всё взаимосвязано, и необходимо для существования жизни, человека на Земле. Поневоле, проникаешься мыслью о том, что весь мир тщательно продуман, и поражаешься красоте замысла Творца.
Старый 29.10.2007, 19:10   #26
н
Гость

ничего не понимаете.
мир - молекула. лень продолжать мысль.
Старый 23.12.2007, 14:25   #27
Минус
Гость

... Прежде чем посылать кого-нибудь на "свалку истории" - станьте хотя бы людьми... У Вас даже выдержки не хватает выслушать друг друга и ответить достойно, без эмоций. "Капитал" Маркса - ЕДИНСТВЕННОЕ на сегодняшний день всестороннее исследование капитализма... Никто ничего лучше не придумал и не написал. Теория формационного развития (преобразованная Сталиным в пятичленку) - сейчас одна из самых используемых методологий исторического исследования.. Не только в России, но и в мире... Она-то дает объяснение на многие вопросы, а тот факт, что не на все - так ни одна из теорий на все вопросы не отвечает...
Так что, господа, я бы на вашем месте Дацышену в рот заглядывал - он мужик умный ( не гляди, что он дурак), у него масса знаний и методов работы, но открыто он этим не делится.... Сумей найти это в том бреде, который он обычно на лекциях несет... То же про Лонина и Ростовцеву....
Сделай что-нибудь для начала, а потом критикуй великих.
Старый 23.12.2007, 14:26   #28
Минус
Гость

"великих", я имел в виду Маркса, а не Дацышена отнюдь....
Старый 23.12.2007, 15:29   #29
Борис
Гость

Минус, марксистский подход односторонен, Маркс был великим, но заблуждающимся ученым. Твое утверждение о том, что"Капитал" Маркса - ЕДИНСТВЕННОЕ на сегодняшний день всестороннее исследование капитализма... Никто ничего лучше не придумал и не написал. Теория формационного развития (преобразованная Сталиным в пятичленку) - сейчас одна из самых используемых методологий исторического исследования.. " ошибочна. Я, живя зарубежом, могу это подтвердить. Изучение философии, экономической теории и других общественных наук в Европе построено на принципах плюрализма. Изучаются десятки теорий, в том числе и марксизм, но ни одной из них преподаватель не может дать предпочтение, потому что в этом случае кончается наука и начинается идеология и пропаганда. А основным методом научного исследования пока остается системный анализ. Логика марксизма неизбежно приводит к классовой борьбе и уничтожению класса предпринимателей как "паразитов" общества. А это уже пройденный этап, который стоил России нескольких десятков миллионов человеческих жизней.
Старый 24.12.2007, 12:34   #30
Минус
Гость

Борис, уважаемый.... Во-первых, пропаганда.... бред... никакой пропаганды нет... А Ваш так называемый "системный подход" исходит из отрицания Маркса... Маркс был прав, конечно, не во всем... Но его идеи стоило бы развить, а отбрасывать на свалку истории. Плюрализм и цивилизационный подход в науке пытается преодолеть Марксизм, а следовательно идет по пути за частую неконструктивной критики... Нужно уметь все хорошее почерпнуть от туда, и от сюда. А на счет капитала... Повторюсь...Капитал" Маркса - ЕДИНСТВЕННОЕ на сегодняшний день всестороннее исследование капитализма... Если нет -назовите столь же масштабный труд по истории и развитию капитализма...
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: