СФУ

Форум студентов СФУ


не является официальным сайтом Сибирского федерального университета
Вернуться   Форум студентов СФУ > Компьютеры, сети, Internet

Голосование: Какая у вас ОС?
Открытый опрос: другие пользователи будут видеть, кто как проголосовал.
Опции опроса
Какая у вас ОС?

Ответ
 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 5.00.
Старый 06.11.2009, 22:32   #1
Stranger
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9
По умолчанию Свободное ПО

Решил открыть такую тему,конечно,я видел,что уже до меня такие открывали,но все они затухли,но ОБИДНО!!!!!!!!! По статистике сисадмин который знат серверные ОС *nix сообщества получает на 20 процентов точно больше! (интересно учат в институте работать на СЮСе которая установлена паралельно с виндой или нет, СЮСя самый распространненый дистр в Европе,попсовый и просто,считаю,что студенты СФУ не должны работать на такой простейшей ОС,у них сложится только плохое впечатление,темболе она глючная,и все мандривы с убунтами,сюсями не для судентов СФУ =) ) Да и вообще, некоторым пофиг на свободный софт,зашел скачал кряк и радуешся,но куда приятней работать в программе свободной и ты знаеш,что ее делали не ради коммерции а ради того,чтобы людям было приятно! я не за то,чтобы каждый пересаживался на *nix системы,это нам же (альтернативщикам ,т.е. тем кто за свободный софт) будет хуже, хотя уязвимостей меньше,но всетаки они есть,но исправляются они быстрей чем в винде или в маках. Да! А вы думали мак это вообще круто,и проще *nix систем (хотя мак дальний родственник линукса ,также как BSD) и не такой глючный как винда? он тоже познал цену славы как винда,в нем ищат все больше уязвимостей и находят(а все потомучто все больше народа идет на мак),но разработчики мака не очень спешат их убирать (в браузере сафари была обнаружена уязвимость на флэш плагин, Apple не очень быстро выпустила исправления). Такая же судьба постигнет и пользователей линукса если туда ринуться толпы,да и и так грамотность пользвоталей линукса быстро спадает из-за наплыва новичков,и ламеров.Кстати, браузер Опера занимает не лидирующее положение среди пользователей браузеров (одними из первых это лиса и осел), и это хорошо значит под него меньше уязвимостей! И как кто-о сказал,не помню его имени: винда стала популярней и под нее стало больше уязвимостей и я ушел на линукс,станет линукс популярней и значит в нем больше уязвимостей будет находиться и я уду с него на ,что-нибудь другое. Поэтому,я считаю у нас в институте должны больше популизировать линукс для студентов =)

Последний раз редактировалось Stranger; 07.11.2009 в 14:38. Причина: грамматика )
Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 23:15   #2
Ванислав Дмитрий
Пользователь
 
Аватар для Ванислав Дмитрий
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Этот мир
Сообщений: 64
По умолчанию

"винда стала популярней и поднее стало больше уязвимостей и я ушел на линукс,станет линукс популярней и значит больше уязвимостей"
=) что за бред? И в остальном тоже
Ванислав Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 14:28   #3
Stranger
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9
По умолчанию

почему бред? чем популярней система тем больше людей на ней сидити тем больше хакеры и все взломщики становятся нацеленей на эту систему,тем скорей они начинают искать в ней уязвимости и писать к ней вредоносное ПО. а щас нет такого стимула искать уязвимости в линукс.
Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 15:10   #4
edhel
Местный
 
Аватар для edhel
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 189
По умолчанию

Наличие/отсутствие уязвимостей не единственно важная характеристика ОС. Еще: надежность, цена, производительность, простота/понятность, функциональность, количество и качество софта.

Мне никакое распрекрасное ядро не может помочь в Ubuntu распечатать на рабочем принтере больше одной страницы за раз. На другом принтере могу напечатать много страниц, но не могу распечатать по две страницы на лист) Еще не могу открыть некоторые utf8-файлы с кириллицей.

Надежность и отсутствие уязвимостей тут мне никак не помогает и приходится печатать с другого компа на винде, а файл открывать через wine)

А на винде бороться с типовыми уязвимостями можно с помощью стандартного антивируса и nod32.

Последний раз редактировалось edhel; 07.11.2009 в 15:13.
edhel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 16:30   #5
Ванислав Дмитрий
Пользователь
 
Аватар для Ванислав Дмитрий
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Этот мир
Сообщений: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stranger Посмотреть сообщение
почему бред? чем популярней система тем больше людей на ней сидити тем больше хакеры и все взломщики становятся нацеленей на эту систему,тем скорей они начинают искать в ней уязвимости и писать к ней вредоносное ПО. а щас нет такого стимула искать уязвимости в линукс.
Вот теперь правильней звучит. Уязвимостей больше не становятся, их больше находят. Там где их много, и найти проще.

1) Windows "одна" а линуксов много. "+" к надёжности линуксов.
2) Windows с закрытым кодом, а линукс open source. "+" к надёжности линуксов.
3) В web серверном сегменте всё-таки Windows не популярен. Но почему то не спешат находить уязвимости линукса.

Так всё-таки, от популярнсти ли зависит количество уязвимостей?

Последний раз редактировалось Ванислав Дмитрий; 07.11.2009 в 16:39.
Ванислав Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 17:11   #6
Stranger
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ванислав Дмитрий Посмотреть сообщение
3) В web серверном сегменте всё-таки Windows не популярен. Но почему то не спешат находить уязвимости линукса.

Так всё-таки, от популярнсти ли зависит количество уязвимостей?
ну не только от популярности,конечно линукс сам по себе имеет меньше дыр. =)
Цитата:
Сообщение от edhel Посмотреть сообщение
Наличие/отсутствие уязвимостей не единственно важная характеристика ОС. Еще: надежность, цена, производительность, простота/понятность, функциональность, количество и качество софта.

Мне никакое распрекрасное ядро не может помочь в Ubuntu распечатать на рабочем принтере больше одной страницы за раз. На другом принтере могу напечатать много страниц, но не могу распечатать по две страницы на лист) Еще не могу открыть некоторые utf8-файлы с кириллицей.

Надежность и отсутствие уязвимостей тут мне никак не помогает и приходится печатать с другого компа на винде, а файл открывать через wine)

А на винде бороться с типовыми уязвимостями можно с помощью стандартного антивируса и nod32.
Ну под линь софта не меньше а иногда и больше (а иногда некоторые проги и лучше их аналогов под винду), конечно есть весьма специфичный софт,которого нет под линукс. А иногда и так бывает,что человек не хочет переходить с винды потому что ему например не хочется работать в gimp (лень переучиваться) или в более старых версия фотошопа. Производительность *nix систем гораздо больше,и не требовательность к железу ,вот пример: Линукс надежен,и не перестанет в один прекрасный день загружаться как винда. Он функционален,все можно переделать под себя. Конечно есть трудности в настройкой,но зато один раз вы его настроив (настраивать вы его можете месяц) он вам будет стабильно работать долгие годы. Зато за время настройки повысится ваша компьютерная грамотность. Ну и конечно проблема с оборудование остается,вот это не поспориш.
Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 19:01   #7
edhel
Местный
 
Аватар для edhel
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 189
По умолчанию

Не в кол-ве дело. Имхо проприетарный софт в среднем всё же лучше свободного софта. И в некоторых направлениях нет нормальных аналогов СПО (игры, инженерные программы, видео и проф. графика). Хорошо хоть с офисом получше стало, Sun тут помог, иначе бы "труба"!)

Кстати, а mysql, chrome, openoffice можно отнести к СПО? Вроде и open source и бесплатные, но они сейчас разрабатываются корпорациями.
edhel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 21:48   #8
DrKLO
Пользователь
 
Аватар для DrKLO
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 40
Отправить сообщение для DrKLO с помощью ICQ Отправить сообщение для DrKLO с помощью Skype™
По умолчанию

MacOsX в списке нету ) Мне кажется это тоже не менее востребованная система, особенно в американский компаниях. Apple молодцы, умеют оптимизировать свои приложения )
__________________
тут вам - не здесь! http://2-kb.ru
DrKLO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 21:38   #9
Stranger
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9
По умолчанию

http://linu-x-oid.livejournal.com/ кому интересно,про линь
Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 12:13   #10
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

дебильный опрос :-(
одна маздайка против десятка дистрибутивов линукса в основном насквозь глючных
этим ограничиваются познания топикстартера?

в мире на сегодня две потребительских системы реально работающих а не для развлечений малолетних кулхацкеров
про маздай все знают чего она стоит :-(

MacOS X рулез!
без холивара
и реально работающего свободного ПО в разы больше
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 04:11.

Сайт sfu.su не является официальным сайтом Сибирского федерального университета. Администрация форума не несет ответственности за содержание данного форума.