СФУ

Форум студентов СФУ


не является официальным сайтом Сибирского федерального университета
Вернуться   Форум студентов СФУ > Компьютеры, сети, Internet

Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 26.06.2009, 01:36   #1
AntoshaChips
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 25
По умолчанию Свободное Программное Обеспечение

Кто-нибуть знает, будет ли в СФУ использоваться СПО?
Или будут ли проводится какие-либо курсы или т.п. по обучению работы с СПО?
AntoshaChips вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 08:17   #2
edhel
Местный
 
Аватар для edhel
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 189
По умолчанию

http://www.sfu-kras.ru/node/3268
edhel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 21:12   #3
Somebody
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну накачали они софта с инета, записали на DVD и что толку?
Реальная ситуация. Сидим в корпусе УЛК бывшего Политеха (ныне ИКИТ) в лекционной аудитории с проекторами. Возникла проблема, пригласили админа и, если я правильно помню, самого Цибульского (директор ИКИТа типа). Чтобы не включать темошние компы (которые были под замком, отдельная история, фото прилагаются) позвали меня с буком чтобы подключил к нему проектор. У меня на буке Линукс стоит. Ну и что вы думаете? Первая фраза после того как они увидели невиндовую картинку у меня на буке была "загрузи что-нибудь нормальное". Ха! И после этого вы думаете что там будет свободное ПО? Да при мне там на кафедре с какого-то бука сносили линукс и ставили пиратскую винду.

Так что от этого диска толку никакого, потому что всем еще надо объяснить что это такое и почему "не такое как раньше", а также "как вообще этим пользоваться".

На занятиях делал лабы в свободных программах, дык это ж паника в глазах у преподов когда они видять не свои любимые взломанные программы, а свободное ПО! Им скажи, что для большинства студенческих задач вместо MatLab можно использоваться Scilab, они ж тебя и пошлют.

А взять хотя бы дисциплину ПЯВУ на первых курсах ФИВТа, почему там не дают gcc вместо мелкомягкого компилятора? Я ничего не имею против Microsoft, всем кушать хочется, но все же почему?

Короче никогда не будет в универе свободного ПО, причин для этого полно: начинаю от верхов, где придумываются учебные программы и заканчивая студентами, которые сами по себе на свободное ПО что-то не спешат перейти.
Для примера: в нашей группе из 18 человек в роли основной ОС Linux стоит только у одного человека. Остальные его боятся как огня (Linux, а не человека). Под Виндой же OpenOffice видел только у тех кто вынужден с ним жить по причине не особо большой мощности нетбука.

В общем, the end.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 23:01   #4
edhel
Местный
 
Аватар для edhel
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 189
По умолчанию

СПО не всегда лучшее. Например, на чем можно писать на Java: NetBeans, Eclipse, IntelliJ IDEA, Editplus. Для меня лучшие последние два, которые как раз платные.
edhel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 09:12   #5
Somebody
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А кто говорит что оно безусловно лучше? Факт в том, что альтернатива есть, а что лучше и удобней - это даже из раздела личных предпочтений. Мне для всего и вся хватает NetBeans: будь то С++, PHP, Java или что другое.
Ну вот они для тебя лучшие, а ты пользуешься лицензионными версиями, то есть официально заплатил за них денежки, коль они платные? Или совершил преступление?
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 10:08   #6
edhel
Местный
 
Аватар для edhel
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 189
По умолчанию

1) а кто-то говорит, что кто-то говорит, что оно безусловно лучше?)

2) совершил

3) кто-то говорит, что нет альтернативы?)
edhel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 14:52   #7
Somebody
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так а почему ты идешь на преступление вместо того чтобы либо купить, либо пользоваться бесплатной альтернативой?
Это и причина того, что СПО не будет ни в универе, ни где-то еще пока не начнут ходить по квартирам и со всех подряд штрафы сдирать за использование нелицензионным ПО (для желающих - условная судимость со всеми вытекающими). Может придумают что-то вроде общественно полезных работ в целях покрытия штрафа. У нас же можно в любую наугад квартиру идти и все (конечно, просто так не зайдешь в квартиру без ордера и т.д. и т.п., но, думаю, захотят - эту проблему в миг решат).
Люди жалуются на нарушения своих прав везде и всюду, а сами то?
Пардон что отклонился от темы.

В общем моя окончательная точка зрения: не будет СПО широко применяться в универе (тем более что Microsoft туда свое ПО только так раздает за деньги и бесплатно). А диск этот так, для галочки, мол есть у нас СПО (но пользоваться сами им не будем).
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 22:50   #8
edhel
Местный
 
Аватар для edhel
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 189
По умолчанию

Somebody, ты, наверное, и музыку с фильмами только лицензионные слушаешь/смотришь?) И книги ворованные электронные не читаешь никогда?
edhel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 12:56   #9
Somebody
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Многоуважаемый edhel, может, конечно, Вы не заметили, но заголовок темы звучит как "Свободное программное обеспечение", и ваш новый вопрос слегка не соответствует данной теме, посему я воздержусь от ответа на него во избежание флейма.

И, стоит предположить, Вы согласны с высказанным мною мнением по поводу СПО?
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 21:05   #10
AntoshaChips
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 25
По умолчанию

Эх. Читаю постоянно новости открытого ПО. Так постоянно появлюятся вести как в каком-либо универе России начинаются семенары, слеты, внедрение СПО и т.п. вещи.

В технолаге видел объявление "курсы по linux". Правда не дешевые они. (не помню число). но хоть что-то.

По второму топику - интересуют Свободное, точней Открытое ПО, а не бесплатное.
AntoshaChips вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 05:49.

Сайт sfu.su не является официальным сайтом Сибирского федерального университета. Администрация форума не несет ответственности за содержание данного форума.