СФУ

Форум студентов СФУ


не является официальным сайтом Сибирского федерального университета
Вернуться   Форум студентов СФУ > Трибуна

Ответ
 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 5.00.
Старый 02.06.2011, 19:59   #1
Степан
Гость
 
Сообщений: n/a
Восклицание Сколько получают преподаватели СФУ

Добрый всем вечер! Интересуюсь СФУ как возможным местом работы. Сам преподаю английский. Возможно также займусь научной деятельностью. Кто подскажет, какие перспективы в плане заработка? И прочее: основные плюсы, кричащие минусы (если есть). Всем с уважением, Степан
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 20:51   #2
подпольщик
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 11
По умолчанию

преподаватели на полную ставку - около 6 тыс. В перспективе (старшие преподаватели на полную ставку) - около 7500 р. Из плюсов: есть надбавки за ваковские статьи. Из минусов: при таких нагрузках и необходимости работать еще в других местах (из-за низкой зарплаты) -на науку сложно найти время и силы
подпольщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 21:18   #3
ignatt
Местный
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: г. Абакан
Сообщений: 226
По умолчанию

Уважаемый Администратор! По моему эта тема должна быть в теме "Трибуна". Прошу переместить эту тему по назначению.
ignatt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 22:11   #4
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Степан

Подпольщик, спасибо за ответ! Это реальные суммы, которые получают на руки? Таких денег мне на квартплату и проезд к месту работы не хватит... Я почитал в прессе и понял, что то да сё, разные там надбавки... препод без степени как я, - это не больше 8-10 тысяч. Это верно? Раз так, то единственный вариант, - положится на репетиторство. Насколько развито это в университете?
Ignatt - Вещать с трибуны я не собирался, но одобряю Ваш тонкий юмор О таких цифрах нужно вещать с трибуны во весь голос и, желательно, матом
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 00:52   #5
подпольщик
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 11
По умолчанию

недавно знакомая, сбежавшая преподавать в столицу, спрашивает: ну хоть 9 сейчас платят? Какие там ХОТЬ... 9 - это заоблачная сумма. Потому вам надо выкроить время и ресурсы для защиты кандидатской (на это уйдет около 2-х лет) - тогда есть возможность и получать больше, и при этом работать меньше (чем выше статус, тем меньше преподавательская нагрузка). Положитесь на репетиторство, дело это еще не особо развито. Но еще много зависит от пути попадания на работу - лучше, если через начальствующего "покровителя", а не просто сам по себе: премии почаще будете получать, может даже выплаты за разработанные учебные программы (в противном случае это все бесплатно, но тоже входит в обязанности преподавателя). Без этого смысл преподавать в сфу есть только у неудачников и неисправимых идеалистов
подпольщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 01:30   #6
Гость, Степан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А кандидатская степень многое меняет? Я сейчас в процессе, можно сказать. Сколько пар в неделю составляет одна преподавательская ставка? А покровителей, кроме, возможно, небесных, у меня нет
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 06:44   #7
подпольщик
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 11
По умолчанию

я тоже в процессе, думаю, раза в 2 меняет /надеюсь/.
В неделю м.б. 6-9 пар (+до полной ставки оставшиеся часы добираются с десятком курсовых работ+всякие учебные практики...) . А м.б. у вас будет одна пара, а остальное время вы будете "руководить курсовыми". В общем, время на вторую работу найдется по-любому
подпольщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2011, 09:35   #8
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Неофициальные заработки

Надо понимать, что у преподавателей могут быть и другие дополнительные - как официальные, так и не официальные (взятки, подкуп....) заработки.

Вот например с кафедры транспорта могут "зарабатывать" на автотехнических экспертизах, делая те заключения, которые нужны их клиентам...

Читайте тему "Преподаватели с кафедры Транспорта ПИ СФУ - взяточники ?? " на форуме
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 02:21   #9
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мда, интересная перспектива
Подпольщик, если Вы есть на Фэйсбуке, заходите в гости. Степан Дубовой.
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 10:16   #10
Преп
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Степан, если идете на общую кафедру иностранного - доход меньше, нагрузка - больше. В ИФИЯке будет пореальнее делать науку и зарабатывать.

Но в целом - рынок ин.яза в СФУ сейчас забит, очень много преподавателей, мало мест. Кстати, нагрузка на иностранных языках обычно повыше - около 10 пар в неделю (могут накинуть до 12). Кроме того, будут "общественные работы" - организация мероприятий, методическая работа и т.п. Если идете ассистентом, без опыта - готовьтесь получать шишки. Если решитесь писать кандидатскую - нужно будет научиться стрессоустойчивости

В целом по зарплате - придется года 3-4 (пока диссер делаете) на 6-8 тысяч, потом - 12-14 (когда защититесь). Репетиторство лучше искать на стороне.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 10:22.

Сайт sfu.su не является официальным сайтом Сибирского федерального университета. Администрация форума не несет ответственности за содержание данного форума.