СФУ

Форум студентов СФУ


не является официальным сайтом Сибирского федерального университета
Вернуться   Форум студентов СФУ > Учеба

Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 29.08.2011, 07:46   #1
ignatt
Местный
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: г. Абакан
Сообщений: 226
По умолчанию Как учиться на отлично не напрягаясь.

Нужно понять две простые вещи. Человек может мыслить логически. Человек может мыслить аналитически. Логическое мышление разворачивает информацию на подробности. Аналитическое мышление концентрирует информацию и позволяет понимать концентрированную информацию других людей. Сочетание этих типов мышления позволяет учиться на отлично.

Тренинг. Как логическую информацию представить аналитически? Ответ - анализом. Для чего текст, например, параграфа учебника (или лекции) нужно сжать до уровня 3 - 5 предложений. Текст учебника разбит на абзацы. Нужно смысл информации абзаца отразить одним предложением. Мы получим текст параграфа сжатый до предложений. По количеству абзацев в параграфе.

Каждый абзац связан смыслом с другими абзацами параграфа. Нужно несколько предложений (отражаемых несколько абзацев) объединить в одно предложение. Это второй уровень сжатия информации параграфа.

Второй уровень сжатия нужно по смыслу сжать до третьего уровня путем объединения предложений второго уровня сжатия в несколько предложений. Так уровни сжатия довести до нужного количества предложений. Их будет 3 – 5.

Теперь периодически в течении семестра нужно просматривать эти 3 – 5 предложений, вспоминая информацию отражаемую абзацами. Тем самым Вы будете стимулировать память. Тем самым Вы будете приобретать навыки аналитического мышления. Как для сжатия информации, так и для разворачивания сжатой информации.

Во время сессии при подготовке к экзаменам у Вас уйдет меньше времени для подготовки к экзаменам. А информация уже у Вас в памяти. Легче вспомнить 3 – 5 предложений во время экзамена, нежели всю лекцию или параграф учебника. Но по этим 3 – 5 предложениям Вы ответите на вопрос экзамена на отлично.

Этот принцип, возможно, отразить компьютерной игрой. Тогда обучающая программа превращается в компьютерное моделирование. Это уже бизнес. Можно писать программы компьютерного моделирования для усвоения, например, школьных программ обучения. Родителям легче купить диск с «игрушками», нежели нанимать репетитора. Оболтус ученик будет играючи осваивать программу обучения.

По указанному принципу сжатия и развертывания информации строится ЕГЭ. Отвечать ЕГЭ ученики будут учиться с первого класса. При очень надежных и крепких знаниях. В этом им помогут программы компьютерного моделирования (игры) построенные на обучающих программах. Если это продолжить для ВУЗов, то уже в средней школе можно пройти 2 – 3 курса ВУЗа. ИГРАЮЧИ.
ignatt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 10:12.

Сайт sfu.su не является официальным сайтом Сибирского федерального университета. Администрация форума не несет ответственности за содержание данного форума.