СФУ

Форум студентов СФУ

не является официальным сайтом Сибирского федерального университета
Вернуться   Форум студентов СФУ > Флейм

Ответ

Опции темы Оценить тему
Старый 23.12.2011, 03:15   #1
ignatt
Местный

По умолчанию К вопросу о силовом трансформаторе.

Вчера произвел опыт. Катушка № 1 Внутренний диаметр 10 мм. Наружный диаметр 25 мм. До краев намотана медным проводом. Произвожу ЗАМЕРЫ РЕЗЕСТИВНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ - 8 Ом. Весь провод без остатка перемотал на катушку № 2. Внутренние размеры катушки прямоугольного сечения 35 * 40 мм. Произвожу ЗАМЕРЫ РЕЗЕСТИВНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ - 5 Ом. Высота катушек одинаковая. Длина и сечение провода те же.

Силовой трансформатор. Сердечник две катушки. Устройство и работа известны со школы. Это устройство потребовало 4 конструктивных изменения. 5 изменений функционального плана. Это при тех же сердечник две катушки. Вопрос: "Что осталось от прежднего силового трансформатора?" Это доказательства того, что энергетика ошибочная. Нам врут со школы по всем вопросам физики и не только.
ignatt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 07:25   #2
ignatt
Местный

Проверка сердечника силивого трансформатора. Выявлены следующие недостатки.
1. Большая креативная сила.
2. Низкая проницаемость.
3. Низкая скорость процессов в сердечнике относительно процессов в обмотках.
4. Пластинчатый сердечник создает дополнительные сопротивления на переполюсовку.
5. Обмотки трансформатора нагревают сердечник. Токов Фуко нет.
Старый 03.01.2012, 01:01   #3
vasilij
Новичок

Цитата:
1. Большая креативная сила.
что такое креативная сила?
Цитата:
5. Обмотки трансформатора нагревают сердечник. Токов Фуко нет.
какая-же сила осуществляет негрев сердечника и каковы пути уменьшения нагрева?
С ув...
vasilij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 09:44   #4
ignatt
Местный

Цитата:
Сообщение от vasilij Посмотреть сообщение
что такое креативная сила?
какая-же сила осуществляет негрев сердечника и каковы пути уменьшения нагрева?
С ув...
Креативная сила это параметры напряжения и тока, которые производят перемагничивание сердечника на всем сечении.

Нагрев сердечника осуществляют обмотки. Пути уменьшения (ликвидации) нагрева - изменение конструкции трансформатора.
Старый 18.02.2013, 00:22   #5
Evgeniy Donetsk
Пользователь

По умолчанию Вопросы

Ув. "ignatt"!
Меня заинтересовала эта тема в форуме. Возникли вопросы.

1. Не является ли эта тема продолжением какой-то дискуссии? Если "Да", то где находится начало?

2. О взаимопонимании.

Скажу сразу- некоторые, используемые Вами термины и определения мне непонятны/неизвестны. Надеюсь, понятно, что начинать общение можно лишь при условии совпадения трактовок этих самых терминов и определений. Или необходим своего рода "толковый словарь" для определения соответствия смысла Ваших терминов и определений общеизвестным/общепринятым понятиям.

3. Конкретика.

Вы описали опыт с перематыванием фиксированного кол-ва обмоточного провода с одного каркаса на другой, при котором зафиксировали существенное уменьшение "РЕЗЕСТИВНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ".

Что такое "РЕЗЕСТИВНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ"?

Мне известно понятие "импеданс" и его составляющие- активное, индуктивное и емкостное сопротивление.
Что такое "изменения функционального плана"? Имелось ввиду функциональность трансформатора в целом, или функциональность его конструкционных составляющих? В любом случае, не понятно, почему их так много?

Какими СИТ Вы пользовались и при каких условиях (температура, мех. воздействия и т. д.)?
Не подверглась ли частичному разрушению изоляция провода, какой марки был используемый провод?
Не произошло ли замыкание части витков провода на материал магнитопровода (не продавилась ли изоляция каркаса)?

В описании недостатков магнитопровода вы упомянули:
- "Большая креативная сила"- может Вы имели ввиду "коэрцетивную силу"? Но тогда при чем тут напряжение на обмотках?
- "Низкая скорость процессов в сердечнике относительно процессов в обмотках."- утверждение голословное (ИМХО). Требует экспериментальной проверки. Вы проверяли?
- "Пластинчатый сердечник создает дополнительные сопротивления на переполюсовку."- вообще-то, магнитопровод делают из изолированных пластин для уменьшения потерь в виде токов Фуко, причем, чем выше рабочая частота трансформатора, тем тоньше должны быть пластины (это, ессно, касается магнитопроводов из хорошо проводящего ток материала). О какой "переполюсовке" идет речь? Это про процессы в сердечнике?
- "Обмотки трансформатора нагревают сердечник. Токов Фуко нет". Почему такая категоричность? Особенно про токи Фуко? А потери на перемагничивание кто-то отменил? Нуждается в экспериментальной проверке.

- "Пути уменьшения (ликвидации) нагрева - изменение конструкции трансформатора."- согласен. Но это все уже делается (сделано), причем довольно давно. Почему Вы не упомянули эффект близости (на мой взгляд, самый пакостный)? Скин- эффект (вреднющая штука, особенно при работе на повышенных частотах)?

- что принципиально нового в предлагаемой Вами конструкции трансформатора?

С ув. Евгений.
Evgeniy Donetsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 14:33   #6
ignatt
Местный

Евгений, а не пробовали повторить то, что я определил экспериментально с силовым трансформатором? Ответы на свои вопросы получите через эксперименты.
Старый 18.02.2013, 20:26   #7
Evgeniy Donetsk
Пользователь

Игнат! К сожалению, повторить Ваши опыты не представляется возможным, потому, что кроме информации о какой-то катушке (катушках), которую перемотали, у меня нет. Повторю вопрос: я не располагаю ничем, кроме этой странички. Является ли она (страничка) продолжением какой-то иной темы, где можно было бы узнать данные трансформатора с которым Вы экспериментировали?
Что касается проведения корректных экспериментов- с удовольствием. Для этого у меня есть практически все.
С ув.
Старый 19.02.2013, 15:53   #8
ignatt
Местный

У вас нет главного. Мозгов. Это неизлечимо. Вы теоретик по сущности и ничего создавать не сможете. Как и все приверженцы РАН. О чем можно с вами говорить если вы не можете проверить работу трансформатора?? Я проверил потому как хотел этого. Вы дебил без рук и главное без головы. Для особо тупых - возьмите любой трансформатор величиной с нокоть но с сердечником из пластин.
Старый 20.02.2013, 04:19   #9
Evgeniy Donetsk
Пользователь

Привет, Игнат!
Ваш ответ меня развеселил! И вот почему.
Я отнюдь не теоретик, но практик и даже экспериментатор. Теоретическими положениями пользуюсь по мере надобности.
Проверять работу трансформатора мне уже давно не нужно. По роду работы я их (трансформаторы), ... проектирую . Причем довольно часто, причем не только 50/60 Гц, но и для повышенных частот (4...100 кГц). Диапазон мощностей от мин. до 20...30 КВт. Занимаюсь силовой электроникой, причем на профессиональном уровне. "Профессиональный уровень" потверждается востребованностью и продажами продукции нашего предприятия в течение многих лет. Это в основном нестандартное силовое оборудование малой и средней мощности (АС и DС во всех четырех комбинациях).
Про "без рук"- это Ваше голословное утверждение, хотя бы потому, что Вы вообще ничего не знаете обо мне, т. е. "ляпнули", ну да ладно...
Про отсутствие у меня мозгов и моего дебилизма. Это объясняется просто. Как некоторые люди не могут объяснится без матерных слов, так и Вы, скорее всего, привыкли так обращаться к собеседнику (что-то вроде на вопрос "который час" дать оценку умственным способностям вопрошающего). Ну это ничего страшного. Ну приклеили ярлычки... Как приклеили, так и отлетит- адгезия нулевая, правда чести Вам не делает, скорее наоборот!
Кстати, сегодня поставил прямой эксперимент, описанный Вами в начале этой странички. А именно, сваял каркасы по размерам, указанным Вами, намотал на круглый обмоточный провод, произвел измерения активного сопротивления (на пост. токе и на частоте 1000 Гц), затем смотал (без остатка) на прямоугольный каркас, и опять произвел те же измерения. Результат просто потрясающий! В пределах погрешности изм. приборов изменений не произошло!
Вывод. Или я делал что-то не так, или Вы- ЛГУН!
С уважением, Евгений.
Старый 20.02.2013, 09:06   #10
ignatt
Местный

Конечно вы дебил. Зачем к катушкам подключать ток?. Просто перематывайте и замеряйте. Без каких либо подключений.
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: