СФУ

Форум студентов СФУ


не является официальным сайтом Сибирского федерального университета
Вернуться   Форум студентов СФУ > Учеба

Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 26.12.2011, 12:42   #1
Student
Гость
 
Сообщений: n/a
Восклицание Взятки, предвзятое отношение преподавателей!какой на самом деле студент, выпускник университета федерального значения!?

Доброе время суток!
В данной теме хочу обсудить отношения преподавателей к студентам!
Я учусь на технической специальности, не являюсь супер умным:обычный здравомыслящий человек с техническим складом ума. Нет обеспеченных родителей: живу на то, что заработаю, плюс, последний семестр, была стипендия. Социальную стипендию не получаю теперь, так как мой прожиточный минимум превышает положенного на 300 рублей(достаточно забавно звучит)).
Создаю тему, так как надоело слушать:"преподаватель всегда прав"!
В институте, где я учусь(на скажу за весь СФУ) процветают:
-покупка экзаменов(не все конечно же, но за восемь сессий как минимум в трех были, почти открыто, куплены экзамены)
мое отношение:далеко не справедливо, так как я посещаю все ленты, на сколько возможно(думаю около 90 %) выполняю и сдаю текущие задания(лабораторные работы, курсовые итд)!и получая тройку, иду с печальными глазами, а не как те, которые спали дома, не работают, идут дальше веселиться:сессия закрыта!В моей группе много студентов, у которых родители-"директора заводов", им не нужна стипендия, им ничего не нужно(работа будет, сейчас жить есть на что)!у меня один родитель-инвалид!У меня есть опыт жизни в интернате, научился не унижаться, не выпрашивать!
-Эго преподавателей!
мое отношение:Какой то период жизни я сам работал преподавателем(не ВУЗ). Главное, что усвоил: никакого личного отношение к студенту, все должны быть равны!можно сказать это нарушение субординации!
-Так как институт технический девушки получают красные дипломы не зная предметов, азов своей специальности!
мое отношение:в чем логика?девушки живут с родителями, либо с парнем, который их обеспечивает!зачем им диплом если ничего не знают?
Касаясь не только девушек(технических специальностей), а всех высших учебных заведений страны, стоит провести глобальное отчисление! Пусть имеют высшее образование те, кто действительно старается, может!в отступлении:для страны будет очень полезно!
-Какой же ты, студент СФУ! я проживаю в общежитии, откровенно говоря такого бардака я не видел даже среди беспризорников!!! Высшее образование подразумевает достойного человека! Подскажите мне где достоинства человека, который не может смыть за собой в туалете, на кухне загаживает все, что можно, где нет камер пытается испортить что либо: разрисовывание лифтов, стен!срывание объявлений, раскидывание мусора! если кто то из таковых читает объясните, будте добры, почему вы не ходите в туалет у себя в комнате?вам же нет разницы!и эти люди являются студентами Сибирского Федерального Университета!!!!
Думаю для начала хватит!Если есть похожие ситуации, ребят, пишите!
пс:остается надежда, что кто то из высших чинов прочитает, поймет, возможно примет меры!
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 22:46   #2
Prepodavatel
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемый Student,

Тема, которую Вы поднимаете очень большая и серьезная. Но, увы, ответов на Ваши вопросы здесь может просто не быть - они лежат далеко за пределами одного университета. Советы - возможно.

1. Не покупайте экзамены и зачеты. Если сталкиваетесь с таким отношением преподавателей - можете идти к зав. каф. (за разъяснением) или в полицию (с заявлением). Главное, что для нормального усвоения предмета Вы должны знать все требования к экзамену или зачету как можно раньше (с самого начала семестра) и знать сам предмет (к концу семестра). То, что Вы ходите на почти все занятия - хорошо, но важно еще и выполнять все виды работ, требующихся для аттестации по предмету. Требуйте от преподавателя разъяснения по предмету, если не поняли. Не откладывайте на конец семестра. Если преподаватель груб и не хочет с Вами общаться дополнительно, знайте, что у всех преподавателей есть обязанность консультировать Вас. Обращайтесь на кафедру, запишитесь на прием к зав. каф. и узнайте, что делать.

2 и 3. Проблема "неравномерного" отношения преподавателя к студентам заключается в отсутствии четких и измеряемых требований к уровню освоения студентами дисциплины. Это можно было бы решить введением единой системы зачетных единиц, но университет пока на нее не перешел. Если честно, это проблема всей нашей системы образования (отсюда - и ЕГЭ, и новые стандарты). Ваша задача - с самого начала семестра, а не в конце выяснять у преподавателя, какие требования он предъявляет к студентам и какие виды работ запланированы по программе и влияют на Вашу аттестацию. Этим вы заставите его работать. Можете запросить программу дисциплины на кафедре. То, что кто-то получает зачет "на халяву", увы, этим не устранишь. Это уже уровень самих преподавателей. Но свой уровень Вы можете повысить только осознанным отношением к тому, что изучаете.

4. Свинское поведение студентов - проблема воспитания в раннем детстве. В большинстве случаев ни школа, ни университет не могут кардинально повлиять на то, что было заложено в возрасте от 3 до 5 лет (если это не школа военного или элитарного типа с проживанием вне семьи). Более того, именно в общежитии Вам предстоит узнать, что люди бывают очень разными в быту и бытовом общении и повлиять на них, увы, очень сложно. С этим сталкиваются большинство людей, входящих в самостоятельную жизнь. В случаях вопиющего нарушения режима, можно писать заявления коменданту. У нас большинство подобных проблем именно из-за того, что вместо официальной бумажки соседи предпочитают громко возмущаться, что только добавляет напряженности и хаоса. Мы не любим "выносить мусор из избы", где он надолго и остается. Одно заявление с датой и подписью, зарегистрированное, как положено - и у коменданта есть основания для выговора соседям. Без заявления - только ругань.

П.С. Надежда на "высшие чины" - это почти религия в нашей стране. Постарайтесь максимально делать сами, тогда будете меньше зависеть от чинов и чинопочитания.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 15:35   #3
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

по поводу взяток позвони 89235700753
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 23:40   #4
Санчес
Местный
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 133
По умолчанию

Блин, а что париться, ну получат они свои корочки, а вы знания. Жизнь потом все на свои места поставит.
ИМХО, не вижу ничего в этом катастрофического.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 12:41   #5
Студент с другого города...
Гость
 
Сообщений: n/a
Восклицание Нужен совет...

Всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста...
Я в этом году заканчиваю университет, планировала поступать в магистратуру в Сибирский Федеральный Университет... Прочитав сообщение от студента (что выше), у меня возник вопрос: стоит ли данный вуз того, чтобы приехать и получать там дальнейшее образование...? Ведь у этого вуза статус и значение "федерального"... Данный университет находится на 9 месте в рейтинге по России среди университетов...и в нем так учат студентов...взятки...(неужели уровень заработной платы там настолько низок, что "ПРЕПОДАВАТЕЛИ" унижая себя, берут "взятки"... не скрывая этого...) в связи с этим у меня еще один вопрос: качество образования там достойно того, чтобы называться федеральным...?
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 00:15   #6
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Институт институту рознь. Поступать нужно не просто "в университет", а на конкретное направление, тем более, если это магистратура (которая у нас в стране вообще еще в младенчестве находится хоть в СФУ, хоть в МГУ).
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 00:06   #7
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В СФУ в целом из-за очень низких зарплат, забюрократизированности большинства процедур, бюрократической корпоративной культуры и пр. отношение преподавателей к студентам и работе на троечку. И от института это не зависит - везде одинаково
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2012, 11:36   #8
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не обязательно взятки, а именно общее отношение.
заявление дирекции ИИФиРЭ: на одной из кафедр института (кафедре инфокоммуникаций) имеют наглость отчислять двоечников, тогда, как на других кафедрах не хватает студентов.
Ужас.
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 11:44   #9
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Взятки, конечно - это плохо, но для заочников они спасение, если в разумных пределах. Если предмет не очень пригодится в дальнейшем, можно и купить. Расценки правда у преподавателей разные. На прошлом курсе на сессии были такие расценки: математика - 3500р., Начертательная геометрия - шуруповерт бош,термех 2000р. - это еще нормально, а вот физика, например 35000р - это уже хамство, заваливают весь поток, а потом ждут приношений.
Студент тоже человек, надо понимать, что у кого-то семья, работа, свои проблемы, а корочки очень нужны. Есть преподаватели хорошие и объяснят все и покупать ничего не надо, совместно решишь пару задач и зачет получишь. А есть те, кто специально заваливают, чтобы денег с бедных студентов содрать.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 15:16   #10
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
Взятки, конечно - это плохо, но для заочников они спасение, если в разумных пределах. Если предмет не очень пригодится в дальнейшем, можно и купить. Расценки правда у преподавателей разные. На прошлом курсе на сессии были такие расценки: математика - 3500р., Начертательная геометрия - шуруповерт бош,термех 2000р. - это еще нормально, а вот физика, например 35000р - это уже хамство, заваливают весь поток, а потом ждут приношений.
Студент тоже человек, надо понимать, что у кого-то семья, работа, свои проблемы, а корочки очень нужны. Есть преподаватели хорошие и объяснят все и покупать ничего не надо, совместно решишь пару задач и зачет получишь. А есть те, кто специально заваливают, чтобы денег с бедных студентов содрать.
Да как так? Это таки ВУЗ. Позор таким "преподавателям"
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 05:16.

Сайт sfu.su не является официальным сайтом Сибирского федерального университета. Администрация форума не несет ответственности за содержание данного форума.