СФУ

Форум студентов СФУ


не является официальным сайтом Сибирского федерального университета
Вернуться   Форум студентов СФУ > Наука

Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 04.10.2013, 22:33   #11
disman3
Местный
 
Регистрация: 23.03.2012
Сообщений: 166
По умолчанию

Физиология возникновения сознания человека - 4.
. Выяснив, что уже "одноклеточные животные" обладали всем набором чувств можно перейти к выводу о необходимости усовершенствования только навыков ориентирования в пространстве. Таким образом перед переходом к самому интересному – работе и предназначению верхних уровней коры мозга – нужно сделать остановку на работе мозжечка и зрительном перекрестии, как основных инструментах.

. Как видно из рисунка ни чего сложного в образовании системы удержания организма в одном положении относительно горизонта, соответствующей системы ориентирования в пространстве не имеется. Наличие внутри пищи и сдвиг её в какую-то одну сторону приводил к естественной стимуляции от поглощения питательных веществ «нейронами» (рис.309). Наличие разных уровней заполнения «желудка» привело к образованию колец, которые при переходе в горизонтальное плавание стали и соответственно выглядеть (рисунок ниже).

. Поскольку после объединения пятым уровнем коры органы чувств рыб оказались разделены на два симметричных образования, то большая часть внешних сигналов стали поступать в противоположные половины мозга. От большего значения поступающего в нейрон сигнала и в диаметральную сторону.

(Выше приведённый рисунок и акулы не авторский, скопирован из Интернет).
. Учитывая же основу усовершенствования мозга лишь для лучшей ориентации в пространстве это стало служить основой устройства всей новой коры. Правая половина нашего тела управляется левым полушарием, и наоборот.
. Например, кроме нюха в записи любой новой информации в мозг участвует мозжечок. Если мы не можем показать на карте, где и как что-то происходило, то всё равно помним нахождение предметов относительно друг друга. Даже слух имеет акустику положения в пространстве (ноты и другие абстракции могут записываться в вертикальном иерархическом порядке).
. Выяснив, что новые отделы мозга образовывались исключительно благодаря усложнению навыка ориентирования в пространстве подумаем над тем, как же формировался самый важный, чувственный и одновременно на половину ни чем не занятый, уравновешивающий половины четвёртый уровень коры с "я". Сложно себе представить передачу информации зернистыми нейронами на большие расстояния, поскольку они не имеют конкретной ориентации в получении сигнала от сторон. Но при большой плотности и малости размера электромагнитные импульсы соседних воздействуют друг на друга, вызывая своеобразную волну. Поскольку источник света солнца подвижен, то для рыб «основу знания карты местности» будут составлять либо направления течения воды с ощущением поверхностью тела, либо шум прибрежных волн и глубина погружения. Тогда запись соответствующих данных будет иметь следующий вид (рис.380).

. Например, поскольку при движении туда и обратно возникают диаметральности ощущения направления (рис.310) с совпадением ориентиров, то это неизбежно повлечёт объединение половин мозга симметрично правильным способом. Данные будут записываться не только строго последовательно следования друг другу стимулов (рис.380), но и объединением в одно целое межполушарных взаимоотношений (второй рисунок ниже).

(Рисунок без номера скопирован мной из давно забытого источника).
. Хорошее ознакомление с местностью и странствия вдоль излюбленных маршрутов кормления неизбежно приведут к пересечениям. Произойдёт крестообразное наложение, что с одной стороны потребует поперечный рост пирамидальных нейронов вдоль третьего уровня коры (рис.380), а с другой одни и те же ориентиры станут исследоваться с разных сторон, по разным критериям, вызывая бурный рост их ещё и объединяющий в одно верх (рис.379).

. Например, третий уровень коры ответственен за то, что мы можем сопоставлять очень разные характеристики, делая верный вывод о соответствии одному и тому же предмету, либо разным. Это означает безупречность логики мышления над чувствами.
. Кажется, что умея двигаться по площади более ни чего животному не нужно, но это не так. Всё живое стремится к оптимизации и уменьшению потерь от ненужного перерасхода энергии. И рыбы не исключение. Опробовав на собственном опыте возможности более быстрого перехода по линиям и перекрестиям стали формироваться вышележащие подуровни оценки выгодности того или иного конкретного маршрута "отсюда и туда сейчас" (рис.307а-в). Закончилось же всё само собой разумеющимся составлением карты местности с интенсивностью благополучных мест в виде своеобразных "островков клякс" и их соединений, за что стал ответственным следующий, второй зернистый слой коры.

. Например, многие из рыб знают, что такое иерархия в своеобразном виде доминирования одной особи над всеми окружающими. Теоретически за счёт второго уровня коры способны расставить всех в своеобразную пирамиду "старшинства" (?!).
. Практически завершив материал осталось внести несколько штрихов по работе ассоциативной первой и ни кем не признанному «нулевому зернистому» уровню коры мозга людей. Что отличает нас от животных, даёт возможность проживать по всей планете вне зависимости от природно климатических условий? Откуда у людей иерархия и где кроме четвёртого, животного уровня коры проживает наше "я"?
disman3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 21:38   #12
disman3
Местный
 
Регистрация: 23.03.2012
Сообщений: 166
По умолчанию

Интересная и полезная статья из ''элементов.ру'' о разнице взаимосвязей мозга мужчин и женщин (будет полезна, когда я наконец подхалтурю денег на курьерстве и продолжу тему:-)

http://kpfu.ru/unit_forum.startpage?...comment_struct
disman3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 21:22   #13
disman3
Местный
 
Регистрация: 23.03.2012
Сообщений: 166
По умолчанию





Картинка работы "встроенного компаса человека" + авторский соответствующий рисунок с Рис.379 хорошо подходят для рассмотрения продвижения мозговой волны при движении к цели (ниже картинка из книги К.ПРИБРАМ ЯЗЫКИ МОЗГА Экспериментальные парадоксы и принципы нейропсихологии).



Далее "безумно сложное сознание человека" может быть подробно раскрыто на основе книги Дмитрия Гусева "Краткий курс логики: Искусство правильного мышления", где те же самые кружoчки - стыки маршрутов движения переплетаются или же нет в зависимости от "весов сознания" (рис.36а) и работы уровней коры ... Без хотя бы беглого просмотра картинок в книге (даже и читать нет необходимости - http://lib.rus.ec/b/136522 ) не будет веры примитивизму и тупости устройства мозга человека даже по сравнению с инженерным калькулятором, что автор собирается аргументированно и полно доказать где-то к Рождеству ...
disman3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 17:38   #14
disman3
Местный
 
Регистрация: 23.03.2012
Сообщений: 166
По умолчанию

Интересная статья.

"По сути чтение мыслей": американские ученые с помощью сканера смогли вывести на экран лица, возникающие в мозгу человека.
http://hitech.newsru.com/article/31m...eural_portrait
disman3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 22:34   #15
disman3
Местный
 
Регистрация: 23.03.2012
Сообщений: 166
По умолчанию

. Временно переключился на другую тему, но уже доделываю концовку данной. Пока же для разминки кое-что из "законов психологии". Я открыл источник происхождения сознания и логики мышления людей из системы ориентирования животных по трём одновременным точкам: я, ориентир, цель, но тут вдруг обнаружил ещё одного учёного в мире... Гы-гы-гы, но хотя бы экспериментатор что-то нашёл, но, правда, обосновать это ни как не смог.
. «Магическое число семь плюс-минус два» («кошелёк Миллера») — закономерность, обнаруженная американским учёным-психологом Джорджем Миллером, согласно которой кратковременная человеческая память, как правило, не может запомнить и повторить более 7 ± 2 элементов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Катего...оны_психологии

. Очевидно, что для следования протяжённым маршрутом необходимо осознавать своё место нахождение - три точки. Держать в голове цель перемещения с привязкой к отправной, плюс очередные две точки после достижения промежуточной. Считаю, что переименовывать нет необходимости, поскольку в первый закон Дисмана 3 о двух мерности человека является основой всего труда.
. Кстати, когда узнал, то чуть не расплакался: Нобелевская премия по медицине и физиологии 2014 за открытие "встроенного компаса человека" (Автор уже представлял соответствующие ссылки и свои картинки по данному открытию в данной теме форума. Ведь соответствующие документы мной были отправлены заказными письмами в собственный день рождения 27.01.2005 в пять общественных организаций - ради прикола, естественно, т.к. работы велись с далёкого 1997г.).
http://postnauka.ru/faq/33811
. На указанный мной мой счёт Яндекс денег ни кто не перевёл. А я их ждал с 2013г., как само собой для меня разумеющегося. Может всё дело в том, что переводы ограниченны рублями, а Нобелевка в евро? Куда мне обратиться за получением моей доли бабла - подскажите, если кто знает.
disman3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 22:35   #16
disman3
Местный
 
Регистрация: 23.03.2012
Сообщений: 166
По умолчанию

. Временно переключился на другую тему, но уже доделываю концовку данной. Пока же для разминки кое-что из "законов психологии". Я открыл источник происхождения сознания и логики мышления людей из системы ориентирования животных по трём одновременным точкам: я, ориентир, цель, но тут вдруг обнаружил ещё одного учёного в мире... Гы-гы-гы, но хотя бы экспериментатор что-то нашёл, но, правда, обосновать это ни как не смог.
. «Магическое число семь плюс-минус два» («кошелёк Миллера») — закономерность, обнаруженная американским учёным-психологом Джорджем Миллером, согласно которой кратковременная человеческая память, как правило, не может запомнить и повторить более 7 ± 2 элементов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Катего...оны_психологии

. Очевидно, что для следования протяжённым маршрутом необходимо осознавать своё место нахождение - три точки. Держать в голове цель перемещения с привязкой к отправной, плюс очередные две точки после достижения промежуточной. Считаю, что переименовывать нет необходимости, поскольку в первый закон Дисмана 3 о двух мерности человека является основой всего труда.
. Кстати, когда узнал, то чуть не расплакался: Нобелевская премия по медицине и физиологии 2014 за открытие "встроенного компаса человека" (Автор уже представлял соответствующие ссылки и свои картинки по данному открытию в данной теме форума. Ведь соответствующие документы мной были отправлены заказными письмами в собственный день рождения 27.01.2005 в пять общественных организаций - ради прикола, естественно, т.к. работы велись с далёкого 1997г.).
http://postnauka.ru/faq/33811
. На указанный мной мой счёт Яндекс денег ни кто не перевёл. А я их ждал с 2013г., как само собой для меня разумеющегося. Может всё дело в том, что переводы ограниченны рублями, а Нобелевка в евро? Куда мне обратиться за получением моей доли бабла - подскажите, если кто знает.
disman3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 23:26   #17
disman3
Местный
 
Регистрация: 23.03.2012
Сообщений: 166
По умолчанию

Интересная статья о роли лобных долей мозга.
http://elementy.ru/news/431303
Кстати, появилась она в "Элементы" в далёком 2010г. в отличии от моего труда от 2005г с доказательством двух мерности мышления.

disman3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 16:51   #18
disman3
Местный
 
Регистрация: 23.03.2012
Сообщений: 166
По умолчанию

Исследователи обнаружили в мозге карту социальных связей.
Специалисты из Иканской медицинской школы выяснили, что в гиппокампе хранится информация о социальных отношениях. Область мозга, которая помогает нам запоминать местоположение и расстояния, также фиксирует то, насколько мы близки с другими людьми, передает Zee News.
http://meddaily.ru/article/03Jul2015/gippocamp_skart
. Стремлюсь уберечь учёных всего мира от подобных "открытий". Указывайте кто первый открыл, логически доказал и является единственным реальным психологом на планете, а потом исследуйте желаемое из моего труда. Кстати, я должен быть богаче Билла Гейтса, поскольку не имею ни одного конкурента в настоящем и будущем - не "прикрутитесь потихонечку"!
. Ограничения на использования труда disman3 имеется на его форуме и собрало неожиданно много просмотров, что не указываю соответствующей ссылки. Ещё летом послал угрозу судом Etienne Koechlin на её почту за "открытие" двух мерности мышления (Мозг может преследовать две цели одновременно, разделяя функции между полушариями), но не получил ответа. Наверное автоматизированный переводчик на французский меня подвёл...

[Схема имеет отношение и к первому абзацу].
disman3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 18:59   #19
disman3
Местный
 
Регистрация: 23.03.2012
Сообщений: 166
По умолчанию

Убрали мой последний пост (Исследователи обнаружили в мозге карту социальных связей) с форума Института психотерапии и клинической психологии. А чего я там только не излагал из своих идей, включая политические (!). Если бы мыслили более широко, то знали бы, что идею о двух мерности мышления, которая была украдена членом Нобелевского комитета Etienne Koechlin спустя пять лет поле моего открытия (с рассылкой в различные организации и пол года после заведения сайта и нескольких тысяч скачиваний (этот наглец получил даже патент, с чем нужно будет разбираться)), то так же бы удалили. Во фраера - концы не подчистили!

Кстати, меня ещё и забанили там.

А если о "изобретателе" Etienne Koechlin и медицине, то просто идея о возможности делать два дела одновременно является шизофренической. Как только распадается чёткая взаимосвязь между целью и ориентиром, то образуется нистагм и едет крыша. Не ври, не понтуй, что подразумевает два одновременных разных ответа - и останешься здоровым человеком (во всяком случае нервы и психика). В противном случае глаза бы у нас двигались независимо друг от друга - и всё это без экспериментов на мышах, а только логика!
disman3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 20:45   #20
disman3
Местный
 
Регистрация: 23.03.2012
Сообщений: 166
По умолчанию

Разоблачая прихвостней от психологической науки и продолжая тему.
. Поскольку автор благодаря своему открытию происхождения сознания и личности человека сумел обосновать и открыть множество законов, которые научными коллективами институтов и академий спустя десять лет (!) приписывается себе, то не лень разрушить чьи-то карьеры и подорвать авторитеты (жители форума могут не беспокоиться о судьбе учёных, т.к. их как и прежде будут кормить и поить из рук "политики" и "бизнесмены", зная что произойдёт с самими приди к власти истинные люди).

Цитирую одну из статей: "Характерной особенностью арифметического (количественного) мышления людей является склонность определенным образом располагать числа в мысленном пространстве: меньшие числа обычно помещаются слева, большие справа. Этот хорошо известный психологический феномен называют «мысленной числовой линией» (mental number line). Культура и воспитание могут влиять на направление этой линии: у людей, пишущих справа налево (например, у арабов) мысленная числовая линия тоже направлена справа налево, а у людей, одновременно использующих разные письменности (у израильтян), четкого направления выявить не удается".
У цыплят, как и у людей, мысленная числовая линия идет слева направо.
http://elementy.ru/novosti_nauki/432..._sleva_napravo
Пространство и время воспринимаются одинаково.
http://elementy.ru/news/431118

. Не могу как-то чётко интерпретировать интерпретацию учёных о том, что дети так же воспринимают возрастание численной направленности слева направо, но хочу отметить тот факт, что расположение сердца слева загружает мозг. Следовательно логично предположить о том, что человек должен быть правшой и целиться ему удобнее правым глазом. Основное же это то, что если ребёнка обучать счёту не рисуя на доске или бумаге последовательность, попросить не загибать пальчики и не смотреть на руки (начнёт с правой, а потом перейдёт на левую!), то мысленное представление чисел будет таким же, как визуальное представление прежних событий за день. На рисунке представил как взрослые люди расставляют и буквально видят в виде "пятен" жизненные события за длительный промежуток времени (в конкретике будет и картинка с расположением людей и вещей относительно друг друга), но при устном счёте величин так мало, что дети должны видеть числа от собственной тени и где-то не доходя до пупка. Причём из-за двух мерности мышления 1,2,3 будут внизу, а четыре и пять уже в "позавчера" (см.рис). Далее ребёнок должен будет мысленно задрать головку и продолжит вспоминать последовательность до десяти.
. Автор ещё раз подчёркивает, что не ставил ни каких опытов на детях или цыплятах, а все умозаключения его верны в силу открытия происхождения сознания и собственных детских воспоминаний, настоящего. Рисунок верен в деталях, т.е. более далёкие события подсознательно воспринимаются скученно, а близкие, как и при рассмотрении глазами предметов, подробнее.
disman3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 05:39.

Сайт sfu.su не является официальным сайтом Сибирского федерального университета. Администрация форума не несет ответственности за содержание данного форума.