СФУ

Форум студентов СФУ


не является официальным сайтом Сибирского федерального университета
Вернуться   Форум студентов СФУ > Разное

Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 06.03.2013, 17:05   #1
Октав
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1
Восклицание Динамика абсолютно твёрдого тела для ПК игры[ПОМОГИТЕ!].

Здравствуйте и прошу вашего внимания.
Я пишу компьютерную игру жанра "космический симулятор"(вот ссылка http://squaresartstudio.wix.com/bionicspace)

И у меня проблема. Дело в том что термех я плохо знаю(помню), в связи с чем уже неделю бьюсь над одной задачей.

Ситуация следующая:
Летит корабль и сталкивается с астероидом. Корабль и астероид являются абсолютно твердыми телами. У корабля сложное движение (поступательное+ вращательное), у астероида тоже сложное движение. И астероид и самолет сложных форм. Столкновение происходит в произвольной точке, что у самолета что у астероида.

Задача:
Вычислить силу удара корабля и силу удара астероида. Для того чтобы я ее отнял из "жизней" корабля, т.к. именно силой удара у меня будет, для начала, определяться урон нанесенный объектам.)

Дано:
И у корабля и у астероида известны,
"m" - масса
"V" - скорости - вектор или "векторообразная"(состоящая из трех чисел) величина.
"a" - ускорения - вектор или "векторообразная"(состоящая из трех чисел) величина.
"W"- угловая скорости - вектор или "векторообразная"(состоящая из трех чисел) величина.
"B" -угловое ускорение - вектор или "векторообразная"(состоящая из трех чисел) величина.
"Tv" - диагональный тензор инерции - вектор или "векторообразная"(состоящая из трех чисел) величина.
"Tw" - вращательный тензор инерции - вектор или "векторообразная"(состоящая из трех чисел) величина.
так же мне известны координаты центра масс тела и координаты точки контакта. Из них мне известно "r" - расстояние от центра масс до точки контакта.

Найти:
Силу столкновения самолета с астероидом. Я не знаю как ее следует высчитывать, и из чего. Надо ли складывать сило объектов в момент контакта? Равны ли эти силы у астероида и корабля? Голова уже кругом.

Помогите прошу. Мне нужна формула.

P.S.: Еще я не совсем уверен что мне урон следует вычислять из сил при столкновении.... Может мне его следует вычислять из кинетической энергии?

Последний раз редактировалось Октав; 06.03.2013 в 17:13.
Октав вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 08:45.

Сайт sfu.su не является официальным сайтом Сибирского федерального университета. Администрация форума не несет ответственности за содержание данного форума.