СФУ

Форум студентов СФУ


не является официальным сайтом Сибирского федерального университета
Вернуться   Форум студентов СФУ > Учеба

Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 12.11.2001, 16:35   #1
Дмитрий
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Как поступить в аспирантуру ?

Не секрет,то даже при отличной сдаче экзаменов, на бесплатную аспирантуру многим вход закрыт. Студентов интересует - какая ситуация сложилась с поступлением в аспирантуру на данный момент, и как с ней бороться ? Заранее благодарен.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2001, 12:09   #2
Наталья
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если по данной специальности в аспирантуру есть конкурс, то решение принимает научный руководитель. Даже если у ряда претендентов только отличные оценки, это не исключает. а обостряет конкурсную ситуацию. Число мест в аспирантуру всегда ограничено, ну а то, что обучение в аспирантуре продлевает отсрочку от армии, сделало ее еще более популярной. При этом цель послевузовского образования - развитие НАУЧНОЙ деятельности и отбор для ЭТОГО наиболее ТАЛАНТЛИВЫХ студентов - остается скрытой как для поступающих, так (иногда) и для поступивших.
Поэтому бороться за аспирантуру можно следующим образом: активно заниматься научной работой, участвовать в конференциях, писать научные статьи, заниматься актуальной научной проблематикой, готовиться к экзаменам предельно серьезно, иметь договоренность с научным руководителем. Или поставить вопрос о том, что чрезвычайно талантливые выпускники не могут поступить в аспирантуру, потому что не хватает мест, следовательно, места нужно увеличить. Для этого должно быть достаточное количество руководителей - докторов наук, много лет подряд имеющих положительный опыт работы с аспирантами - то есть подготовки к реальной защите канрдидатской диссертации.
Если же вы хотите сказать о коррупции или еще о чем-либо подобном, то прежде чем обвинять кого-либо в ней, оборотитесь на себя и посмотрите: что ВЫ можете предложить сфере послевузовского образования, как будущее научное светило.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2003, 16:30   #3
diStrofan
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да ладно вам, может за 2 года чего и изменилось, но одного другана взяли в аспирантуру с 5-кой, 4-кой и 3-кой. Ну и где пресловутые одни пятёрки? Да и вообще, косить от армии и ради этого идти в аспирантуру давно уже не актуально. Те кто косит, так и будут дальше косить (примеров до фига, и никто за ними не приходит, и за ручку в армию не тащит), потом есть гос. предприятия с отсрочкой от армии, да мало ли ещё вариантов. Короче, может все талантливые в аспирантуру и не идут, но не идиоты (в прямом и переносном смысле, и те что пойдут, и те что не пойдут) это точно.
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2003, 15:43   #4
Андрей
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А еще надо уметь прогибаться под руководителем. Цель у руководителя одна. Твоя голова и твои ресурсы использовать для себя и своей карьеры. Поэтому многие руководители стремятся сделать так, чтобы аспирант как можно дольше не защитился, и не отправился в свободное плаванье. Например так любит поступать Б. Хасан. Шаг в сторону и ты его враг. К сожалению из-за недостатка финансирования науки. Наука в нашей стране строится по клановому принципу. Ты просто обречен быть в клане, и заниматься только проблеммами интересными лидерам этих кланов. Выбьешься из клана, будешь ни кем. Вырабатывается система зависимости о воли лидеров научных кланов. Короче ни какой академической свободы. Так, что хочешь сделать карьеру в науке, пол жизни паши на дядь.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2003, 11:19   #5
Wayman
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Головой.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2003, 14:36   #6
Корвин
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Головой пахать - больно будет голове.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2003, 10:43   #7
Wayman
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Зато полездно...
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2003, 16:44   #8
Каин, принц Амбера
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кстати, места в аспирантуру распределяются по факультету, спецальности или кафедре?
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2003, 23:26   #9
Андрей
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По факультету. Точнее в КГУ приходит бумага о том скоко мест в этом году может быть.
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 13:01   #10
studentik
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Не секрет,то даже при отличной сдаче экзаменов, на бесплатную аспирантуру многим вход закрыт.
На самом деле это миф - по многим факультетам в конце весенней сессии бегают доценты и профессоры (правда без плакатов) и зазывают всех желающих в аспирантуру. Разгадка тут проста - каждый аспирант очник дает 50 часов учебной нагрузки, заочник - 25 часов нагрузки. А в условиях всеобщего сокращения преподавательских ставок в вузах 50 или 25 часов "на дороге не валяются".

Кроме того, если человека "не хотят в аспирантуру", то вряд ли этот абитуриент на экзаменах получит больше четверки. При всех пятерках трудно мотивированно отказать такому сосикателю.

Кроме того, большой конкурс (если есть вообще) только в очную аспирантуру. А вот в заочную аспирантуру конкурс совсем невелик или отсуствует вообще. Можно также оформиться соискателем , но на практике это сложно, так как на большинстве факультетов соискательство платное.

А для тех, кто хочет подробно разобраться в разнице между очным обучением в аспе, заочным и соискательством, рекомендую статью "Поступить в аспирантуру очную форму обучения, соискателем или заочником" http://aspirantspb.ru/blog?p=5599 Перед поступлением также весьма важно встретиться с будущим научным руководителем и обговорить с ним тему Вашей будущей диссертации. Всем удачи при поступлении в аспирантуру!

Последний раз редактировалось studentik; 19.08.2013 в 21:26.
studentik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 04:31.

Сайт sfu.su не является официальным сайтом Сибирского федерального университета. Администрация форума не несет ответственности за содержание данного форума.