СФУ

Форум студентов СФУ


не является официальным сайтом Сибирского федерального университета
Вернуться   Форум студентов СФУ > Компьютеры, сети, Internet

Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 09.03.2004, 10:04   #1
bpjk
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Как установить Windows NT 4.0 на диск более 2Гб?

Есть два дистрибутива: русский (пиратский) и американский (лицензионный).
Проблемм при установке две, в результате - система НЕ устанавливается.

Проблемма первая). Установка из-под виндоса95/98/Ме не запускается. Установщик - winnt32.exe - "связан с отсутствующим компонентом NTDLL.DLL:NtQuerySymbolicLinkObject" и "..WINNT32.EXE присоединённое к системе утройство не работает".
Тем не менее, при эмуляции ДОСрежима из-под виндоса95/98/Ме или предварительно стартовав в ДОСрежиме с загрузочной дискеты95/98, после создания трёх дискет и какого-то там копирования, установщик - winnt.exe - ругается следующим:
"Не удаётся найти раздел жёсткого диска, подготовленный частью MS-DOS программы установки. При запуске части MS-DOS программы установки WindowsNT необходимо задать временный диск, поддерживаемый WindowsNT. Дополнительные сведения содержатся в руководстве пользователя".
Тоже сообщение возникает и после перезагрузки и запуска с "трёх дискет", (если не появилось раньше).

Вероятно, это что-то из области записи на диск, в каком-нибудь "супер"режиме (всякие там Ring3 ... Ring0). Потому что, опытным путём, было установленно следующее: во всех версиях MS-DOS, которыми комплектуются Виндосы, режим прямого доступа к диску отключён по умолчанию. Даже если его включить он, каким-то магическим способом, всё равно возвращался на круги своя (антивирусная защита в БИОСе отключена, спец.программ и др. загрузчиков нет).
Тогда и возникла идея использовать дискеты с MS-DOS 6.22 (в виндосах более старшая версия). В результате, вышеприведённого сообщения не возникало и установка продолжалась. Напомню, что для MS-DOS 6.22 любой диск более 2Гб "неизвестен" и она предлагает его отформатировать, естественно, на 2Гб. И тогда, во весь рост, встаёт проблемма номер два.

Проблемма вторая). Когда установка доходит до выбора диска, то NT "видит", но не "понимает" разделы более 2Гб и отказывается туда устанавливаться. То есть, показывает правильное количество разделов но всё, что более 2Гб, для неё "-------". И, соответственно, на диск "-------" она не ставится.
WindowsNT 4.0 замечательно установилась на 300Мб диск (и на два: 300 и 167Мб), но при подключении диска с объёмом более 2Гб - смотри выше. Диспетчер дисков упорно отказывался присоединять новый винчестер и всё предлагал его отформатировать. Но винда отформатировать его не могла, потому что он не присоединён. И, сдаётся мне, отформатировала бы она его всё равно на 2Гб и ни битом больше.
Вот.

Так как же, всё таки, установить NT 4.0 на жёсткий диск с разделом(ами) более 2Гб??

Ответы на вероятные вопросы:
Описываемые проблеммы происходили с ЛЮБЫМ дистрибутивом.
"Железо": 200ммх, 32 ОЗУ, в/к 1Мб (на ISA; вариант: 4Мб S3 на PCI) и более современное.
Именно Windows NT 4.0, (Workstation), установить надо.
На микрософт.ком был, и, в меру своего знания английского, ничего не нашёл (либо по не_русски было написанно).
Проблемма до сих пор не решена.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2004, 12:27   #2
Stock
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Во-первых, слово проблема пишется с одной "м". Ты меня извини, не в моих правилах поучать, но уж слишком режет глаз.
Во-вторых, проблема с установкой Windows NT на диски объемом больше 2Гб связана с особенностями адресации загрузчика Windows NT, а также с тем, что NT не понимает файловую систему fat32.
Рекомендация такая. Разбить диск на два раздела. Первый размером 2Гб, второй - все оставшееся пространство. Сделать это можно утилиткой fdisk из пакета Win 95/98. Только при запуске утилиты нужно отключить поддержку больших дисков, потому что при этом при создании больших разделов автоматически используется файловая система fat32, а NT ее не понимает. После разбиения диска инсталляцию можно производить с помощью загрузочных дискет - запускаем winnt.exe. Можно также предварительно скопировать дистрибутив на винт и запускать инсталляцию оттуда. В процессе установки рекомендую системный диск конвертировать в NTFS.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2004, 13:45   #3
bpjk
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Stock, пара вопросов тогда.
Если это "всё отставшееся пространство" будет более 2Гб, то оно должно быть FAT16, а не FAT32, так? Вот не помню, но в FAT16 точно поместятся оставшиеся 38Гб?
И как же, в таком случае, быть, если на компьютере должны быть две операционки: Windows95/98 и NT 4.0. По этой же причине конвертация в NTFS не представляется оптимальной.
И ещё, получается, что NT в принципе не работает с FAT32, то есть, ни один диск, кроме NTFS, просмотреть нельзя? Может, есть какие-нибудь сервиспаки?
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2004, 16:38   #4
Stock
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так ты бы сразу и писал, что тебе нужно ставить две системы. Тогда надо действовать по другому. Итак, по-порядку:
FAT16 поддерживает размер раздела до 2,1Гб.
FAT32 и NTFS поддерживают разделы более 2Гб.
Windows NT поддерживает только файловые системы FAT16 и NTFS. Никакие сервиспаки не добавляют поддержку FAT32, разве что программки каких-нибудь сторонних производителей. Хотя это все изврат. По-моему, если хочешь работать с большими разделами, надо использовать NTFS. Кроме того ее целесообразнее использовать из-за того что она гораздо более отказоустойчива, чем любой FAT.
Windows 95 поддерживает только FAT16.
Windows 98 поддерживает FAT16 и FAT32.
Теперь о том, как ставить системы. Первой рекомендую поставить Windows 98. Для нее нужно создать раздел FAT16 не более 2Гб. В дальнейшем в него помимо Win98 установится загрузчик NT. После этого из-под Win98 запускаем инсталляцию NT с помощью winnt32.exe. Когда спросит, в какой раздел ставить, выбрать создание нового раздела. Сделать новый раздел NTFS. Размер раздела выбрать по вкусу но рекомендую не менее 2Гб. Этот раздел будет виден из NT и не виден из Win98. После этого при загрузке будет появляться меню выбора ОС. На оставшейся части диска можно создавать разделы уже после установки систем по своему усмотрению, в соответствии с описанными выше свойствами файловых и операционных систем. Например, если нужно, чтобы раздел был виден из обеих виндов, надо делать раздел FAT16.
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2004, 18:23   #5
bpjk
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Следовательно, в тех местах, где NT спокойно стоит на 6 и 10Гб дисках, события развивались следующим образом:
- создавался раздел 2Гб, куда ставилась NT;
- запускалась програмка, которая позволяла видеть и работать с FAT32;
- а потом что? разделы объединялись? Насколько я понимаю, разные файловые системы не объединяются, и в один диск, даже п/у NT их не свести. Или можно?
Потому что в одном классе, (где я и видел NT на 10Гб), винчестеры были не разбиты, был один диск "C:" и папка winnt находилась именно на нём, так что вариант, что NT установленна на D:, который NTFS вроде исключён.
Я спрашивал у тамошних админов, как им это удалось, но они всячески уверяли, что к установке NT не имеют никакого отношения и вообще, не знают, как это делается. 8-\r
Да и в Центре интернет тоже не все диски разбиты...
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2004, 17:51   #6
Stock
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

...события развивались следующим образом:
- создавался раздел 10Гб с файловой системой NTFS, куда ставилась NT.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2004, 09:16   #7
bpjk
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Stock, спасибо за терпеливые разъяснения , которые отсутствуют в какой-либо литературе.

NT действиетльно принципиально не работает с FAT32, поэтому программу для чтения FAT32 (есть на ftp сервере) надо поставить сразу после установки.
Ещё из замеченых "косяков":
1) тот проводник, к которому все привыкли в обычном Windows`98 (в который интегрирован Internet Explorer), содержится в сервис-паке №4, либо ставится просто IE4.0. А те красивые, 32-битные значки, которые есть в третьем сервис-паке, убиваются насмерть.
2) У IE4.0 40-битное шифрование, у сервис-пака №6 то же, поэтому его нужно ставить сразу после IE4.0.
Если поставить IE5.0 и более (со 128-битным шифрованием), то SP-6 уже не установится. А без него может не установиться офис (97 для начала).
3) И вообще, для NT рекомендуется ставить последний (или имеющийся) сервис-пак сразу после установки новых драйверов, программ, оборудования. То есть, "диалог" выглядит примерно следующим образом: установили видеодрайвера - сервис-пак пожалуйста, установили офис - сервис-пак пожалуйста, установили Corel - сервис-пак пожалуйста, установили игрушку - сервис-пак пожалуйста... ((
Значки я всё-таки спас, есть у меня прога Restorator, залез в "старые" explorer.exe и shell32.dll и перекинул значки оттуда в одноимённые файлы действующей NT.

Учитывая эти и не названные извращения делается вывод, что ИМЕННО Windows NT - масдай и геморой! Windows`95/98, по сравнению с ней - просто Плуг-энд-Плей!
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2004, 09:40   #8
bpjk
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сейчас осталась одна проблемма. У меня установленна сетевая карта, следовательно, сетевое окружение и стандартные службы, которые активируются по умолчанию.
Среди них есть "Сервер". Он автоматически делает общий доступ по сети для всех локальных дисков и системной папки. Причём доступ по неизвестному паролю ((
Вопрос: как отключить это автоматическое создание общего доступа? Если отключит службу "Сервер", то NT начинает ругаться "ошибка службы при запуске", потому что именно на "Сервер" завязан "локатор сети" и когда сервер отключаешь, то при открытии Сетевого окружения появляется "Ошибка при работе сети. Сеть недоступна".
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2004, 09:10   #9
Legion
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дался тебе этот NT! ХР рулит! (ну или 98 на всякий пожарный, может прокатить и Linux, он раз в тридцать больше файловых систем понимает, в т.ч. NTFS, FAT32, FAT16, ReiserFS, LinuxNative... и так далее, и тому подобное...)
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2004, 11:17   #10
bpjk
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дался, именно что дался. Там какая-то фишка с IE, в результате чего страницы отображаются несколько по другому, чем в IE под управлением W`98. А из под Линукса мало народа сидит, да ещё версий их - не напасёшся.
А ХР на пентиуме 200 НЕ РУЛИТ! Она вообще не рулит.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 10:31.

проконсультируйтесь у них на сайте endohealth.net
Сайт sfu.su не является официальным сайтом Сибирского федерального университета. Администрация форума не несет ответственности за содержание данного форума.