СФУ

Форум студентов СФУ


не является официальным сайтом Сибирского федерального университета
Вернуться   Форум студентов СФУ > Трибуна

Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 13.01.2005, 11:20   #21
bpjk
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда жители одного города в Древнем Риме (или правители?) спросили своего полководца, вернувшегося из военного похода против варваров, почему он с ними так жесток, он ответил: "Потому что они не понимают цивилизованного языка, не знают и не понимают дипломатии. Поэтому с варварами мы говорим по варварски".
Примерно так.
(Буду благодарен, если кто найдёт источник, рассказ).
Насилие, которое не хочет перевоспитываться и расти, надо уничтожать. НАДО. Или мы их, или они нас. К сожалению.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2005, 13:27   #22
DMorozz
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Или ты съешь корову или корова съест тебя!
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2005, 16:31   #23
bpjk
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Корова не ест людей. р
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2005, 13:02   #24
Navigator
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

bpjk, тебе пищевые цепочки расписать, или сам вспомнишь?
Ангел, вот и я не знаю...
Берёзкина, всё расчитано и продумано, и итог Вам известен. Я считаю, что подчистить будет не лишним. Как-никак количество интеллекта на планете - величина постоянная, а население растёт. Ресурсы опять же ограничены. Так зачем их тратить на всякую мразь, которая только и знает, что бухать, курить всякую дрянь и материться? Такие по пьяни укокошат несколько человек, даже своих родителей, братьев, сестёр, а проспавшись будут сокрушаться... И народ заголосит - пожалейте сиротинушку!.. (Омут, об этом в "Волкодаве" тоже говорится, 1-я книга, эпизод с возчиками в таверне)
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2005, 15:55   #25
bpjk
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Navigator, это когда вы разбирали составляющие "Флэша"???? Помню, а как же!
Только вот в целом... Уничтожать - только в крайнем случае. Ведь прежде чем они выросли... посмотреть на них - такие здоровенные кони/лоси, стоят, ржут/гогочут, ну и занимаются всем, что ты описал... А сколько ж в них питания, энергии, внимания вложено!!! Это что, всё зря потраченные ресурсы? Я не согласен с этим.
"На Колыму!!!"© Пусть отрабатывают! Строят больницы, садики, дома. Раз такие здоровые лбы, а ничем полезным не занимаются и, более того, не хотят заниматься.
И только самых принципиальных, самых упёртых, можно уничтожать. Показательно. Что бы их становилось меньше.
Как тебе такой подход к решению проблемы?
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2005, 11:52   #26
Огненный Омут
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Navigator, Знаю, читала.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2005, 14:05   #27
Navigator
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

bpjk, ты ещё скажи, что это создаст новые рабочие места...
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2005, 15:30   #28
bpjk
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Навигатору: Ну, тут цепочка посложнее. Эти дауны будут строить/создавать для нормальных людей, для детей нормальных людей, раз сами "убогие мозги" оказались такими даунами и не захотели быть нормальными. Хотя им давали шанс и помогали в этом. Ну чтож, как говорит мой батя, "не дойдёт через ум, дойдёт через кости".

И философия хиппи, и командно-административная экономика, и капиталистическая идеология (стремление к результату) - это не так уж и плохо. Просто не надо крайностей, надо брать от всего только хорошее. Не прибыльное, а хорошое, морально-нравственно.
Эти три системы роднит одно малозаметное, но очень важное свойство - желание человека создавать, творить.
А вот потом идут частности: какой идеал ставят, туда это желание и реализуется. Если свобода личности от общества, то все живут мирно и каждый делает то, что он сам хочет (рисует, шьёт, плетёт, садит/выращивает и пр., к чему душа лежит). Если свобода общества от личности - значит "быть как все", серость и уравниловка. Если деньги - значит мораль "где-то там", и ради денег уже можно убить, можно наплевать на ближнего своего и прочее, "или ты, или - тебя".

Паразиты всегда умирают вместе со своей жертвой. Конечно, жертве от этого не легче, но таково свойство паразитов - им на всё пофиг. Они останавливают процесс развития, они прекращают жизнь. Не понимают этого и не хотят понимать. Тогда почему это должно быть проблемой жертвы? Отнюдь! Поэтому любой живой организм от паразитов всегда избавляется.

Жизнь, и продолжение жизни, рост. Для них достаточно трёх принципов.
-=Свобода воли=-: ты живёшь и я живу. Мы друг другу не мешаем.
-=Свобода выбора=-: то что ты делаешь, это делаешь ты, а не я. Ты сам решаешь за себя. А вот я уже воспринимаю тебя через твои решения. Если ты решил причинить мне боль, зло, сделать плохо, то не обессудь - я буду делать тебе тоже, "решать" тебя. Если же ты решил сделать мне доброе, то и получать в ответ ты будешь тоже только хорошее, ибо не будет оснований причинять тебе зло.
-=Возможность творить=-: созидать, оставлять после себя что-то индивидуальное, несущее приятные эмоции. (Вырастил продукт питания, накормил кого-то - тебе благодарны. Нарисовал картину, сочинил песню - приятно. Сделал одежду - спасибо.) Главное - создавать. Это хочется каждому.
В такой модели паразит не выживет - ему нечего будет предложить, так как он ничего не создаёт, и он останется ни с чем.
И тут нет утопии. Это баланс. Баланс "нуждаемость - возможность". Если его нарушить - тогда да, утопия: общество потребителей, где каждый хочет только есть, пить и ничего не делать; забирать и не отдавать; разрушать, но не создавать.

Современный человек всё ещё хочет созидать. Поэтому мы все (1)ищем работу, (2)которая нам бы нравилась и морщимся даже на прибыльной, но которая "не по душе". Поэтому дамочки, выскочившие за богатеньких, всё ёщё жалуются, что "шубку купил, а меня не любит". Они уже чувствуют, что их ценность - деньги - фальшива. Что есть что-то более важное. Поэтому семьи, годами проработавшие на заводе и не ездившие "по Парижам", живут спокойно.
Баланс.
Не надо тянуть одеяло на себя - вспотеешь. А потом, сдёрнув его, что бы остыть, ещё и простынешь.

Жить хорошо человеку мешает жадность.
Не "закон спроса и предложения" или "курс доллара" повышают цены на бензоколонках, а жадность. Не дефицит на внутреннем рынке, а "если этого мало/есть только у меня, то купят за любую цену".
Ну, ещё зависть. Анекдот: Бог спрашивает человека: "Что ты хочешь себе? Но учти, что соседу сделаю в два раза больше." На что человек отвечает: "Выколи мне глаз".

В России жить безопасно. Как и в Германии, Испании, Турции и прочих странах. Опасны только естественные источники опасности: к примеру, хищники, электрический разряд или водопад (если с него падать).
И ещё - человек, такой, как в предыдущем абзаце.
Опасно жить ТАК, среди такой "идеологии".

И я, и Навигатор, и те, кого я знаю и сотни тысяч (а, может, и миллионы) тех, кого не знаю - все мы это всё видим. Видим эту "структуру", "лесенку жизни" и в любой момент готовы подняться (от частностей - к общему) на ступеньку выше. Или две
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2005, 12:31   #29
Scorpion-13
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот читаю я все это и в который раз думаю: рассуждать-то все горазды, а как вы себя поведете в реальной ситуации. Скажите - кто из вас сможет прицелиться в человека, будь это хоть последний даун, и, глядя ему в глаза, нажать на курок. Пусть не убить, пусть всего-навсего размозжить колени, но кто может сказать, что после сего действа не понесется с места свершения потеряв голову и не помня себя, и может быть даже бросив оружие.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2005, 12:39   #30
Scorpion-13
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

bpjk, золотые слова.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 06:10.

Сайт sfu.su не является официальным сайтом Сибирского федерального университета. Администрация форума не несет ответственности за содержание данного форума.