СФУ

Форум студентов СФУ


не является официальным сайтом Сибирского федерального университета
Вернуться   Форум студентов СФУ > Компьютеры, сети, Internet

Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 05.02.2005, 15:59   #11
bAntos
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Navigator, я тебе удивляюсь. А производители программных продуктов - сплошь и рядом альтруисты и жрать не хотят?
Когда это хороший софт стоил 60 рублей за диск? Это ты про древние игры от Буки и ОднойЭс, в духе "Дачи кота Леопольда"? Так у них же другие игры идут по 3-6 у.е. (при этом, это дилерская цена). А та же 1С:Предприятие? Продавать по стоимости носителя? А какая выгода в том, чтобы её делать и поддерживать?

Явно на лицо избитая тема пиратства.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2005, 19:50   #12
DMorozz
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

FarCry от Буки - 4CD - 200 рублей, 1DVD - 190. И это вам не "Дача кота Леопольда", а одна из лучших игр прошедшего года.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2005, 13:27   #13
bpjk
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

bAntos, закон спроса и предложеня: чем меньше цена, тем больше потребителей, тем больше прибыль.
Но каждый развивает своё дело исключительно в рамках своей жадности.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2005, 16:03   #14
bAntos
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

bpjk, хм... а цена товара может быть меньше себестоимости? постоянно, а не только в случае сброса последнего... Вот только не надо залечивать про стоимость носителя, коробочки и бумажки..
DMorozzz, странно, а почему тогда Half-Life2 700-850р - простой DVD (коллекционный - 4500).. Видимо FarCry - всё-таки не относится к разряду ЛУЧШИХ игр Хотя Халфа тоже уже почти 3 месяца как вышла.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2005, 14:20   #15
Dead_Morozz
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Фиг тебе простой DVD
В России HL2 выходил только обычный и только на CD... но это к делу не относится. Сравнивай сроки выхода - HL2 вышла через 6 дней, после мирового релиза - естественно софт-клабу дали только международную лицензию - отсюда и цена.
FarCry, Painkiller, Doom 3 (может тоже скажешь, что если я купил Doom 3 то 1С за 210 рублей - 3CD, то это тоже не хит года?) - вышли через месяца 3-4, на российской лицензии.

А насчет себестоимости цифровых продуктов...
если мы печем хлеб, шьем одежду, выпускаем автомобили, то мы тратим ресурсы на каждый объект.
Когда мы снимаем фильм, пишем музыку, делаем игру, мы тратим деньги на т.н. "мастер-образ", только один раз. Мы же не будем каждый раз заного приглашать актёров на съёмки DVD? художники не перерисовывают текстуры для каждого экземпляра игры на CD?
Себестоимость данного продукта будет складываться из зарплаты и роялити создателей/актеров, процент раработчику, затраты на рекламу и распространение плюс печать дисков и полиграфии.
При увеличении тиража продукции её стоимость стремится лишь к цене болванки+полиграфия+процент разработчику+стоимость реализации+прибыль издателя.
зарплата разработчикам (которые хотят кушать) при большом размере партии не даёт громадного взноса.
Печать болванки и полиграфия в россии стоит меньше 1 доллара. так что цена 50-100 рублей вполне реальна. А её повышение как раз и зависит от жадости ИЗДАТЕЛЯ.
Если не забыли, мои раскладки относились к большому тиражу... а где у нас большой тираж? Правильно, у хитовых игр, которые по законам экономики должны стоит меньше. Майи, фотошопы, 1С и стоят дорого, потомы что это не массовый продукт. если бы майя стояла в каждом доме, она бы не стоила 20000 долларов...
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2005, 15:04   #16
Dead_Morozz
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

кстати, насчет может ли быть цена продукта ниже себестоимости... может, но в особых случаях.
примеры
сони намеривается продавать свою новую приставку по заниженой цене, намериваясь получать доход исключительно с продаж игр.
многие клиенты MMORPG абсолютно бесплатны, доход идёт с абонентской платы, даже с учетом того, что также бесплатно можно отбегать одну-две недели в качестве триала.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2005, 15:07   #17
Dead_Morozz
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да, не забываем про кучу абсолютно бесплатных опенсорсных проектов - linux, apache, mysql, postgresql, postfix - на которых живет половина интернета. вот mozilla разродилась абсолютно бесплатным firefox-ом. opera - спокойно работает бесплатно, только банеры крутит.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2005, 04:59   #18
Elected
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

верно сказано.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2005, 12:39   #19
Navigator
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

bAntos, к этой стороне, на которой ты делаешь упор.
Я не отнесу эту возносимую до небес Халфу к разряду "лучших" игр. Может быть, по графике она и превосходит всё остальное, но ведь не графика же определяет ценность продукта для конечного потребителя. С другой стороны, люди работали над этим, им надо соответственно заплатить.
--сюда пост Dead_Morozzа--
А вообще, нужно ли говорить, что у каждого свои предпочтения в книгах, музыке и геймах?
Что касается меня, я действительно люблю ДРЕВНИЕ игры. Действительно древние, тех времён, когда ещё и в проекте не было ни Буки, ни 1С. Когда лучшим камнем был DX4-100... Если хочешь узнать причины - могу объяснить, только не думай, что тебе и так всё заранее известно про таких как я)
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2005, 12:37   #20
VituS
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

старые и древние игры - мега тема взять хотябы квэсты: neverhood; goblins; myst; nightcold(хотя она попозже вышла). сейчас не делают ничего подобного уже лет 5... а взять культовые игры типо diablo или starcraft играю в них и мне оно нравится
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 04:52.

Сайт sfu.su не является официальным сайтом Сибирского федерального университета. Администрация форума не несет ответственности за содержание данного форума.