СФУ

Форум студентов СФУ


не является официальным сайтом Сибирского федерального университета
Вернуться   Форум студентов СФУ > Компьютеры, сети, Internet

Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 08.12.2004, 13:43   #1
bpjk
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Это интересно 8-)

от 10 ноября 1992 г.
ТАРИФНО - КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПО ОБЩЕОТРАСЛЕВЫМ ПРОФЕССИЯМ РАБОЧИХ

Введение
Тарифно - квалификационные характеристики предназначены для установления разряда рабочим по сложности выполняемых ими работ.

ОПЕРАТОР ЭЛЕКТРОННО - ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ
И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН
2-й разряд

Характеристика работ. Арифметическая обработка первичных документов на вычислительных машинах различного типа с печатанием исходных данных и результатов подсчета на бумажной ленте и без нее. Выполнение суммировки, таксировки показателей однострочных и многострочных документов. Вычисление процентов, процентных отношений, операций с константой, возведение в степень, извлечение корня, хранение и накопление чисел в регистрах памяти. Ведение сортировки, раскладки, выборки, подборки, объединения массивов перфокарт на вычислительных машинах по справочным и справочно - группировочным признакам. Выполнение расшифровки информации, закодированной в виде пробивок на перфокартах, передача замятых перфокарт на перебивку, визуальный контроль "на свет" и "на прокол" перебитых перфокарт и подкладка их в сортируемый массив технических носителей. Проверка правильности работы машин специальными контрольными приемами и путем пропуска пакета перфокарт, отперфорированных по контрольной схеме. Внешний контроль принимаемых на обработку документов и регистрация их в журнале. Подготовка документов и технических носителей информации для передачи на следующие операции технологического процесса. Оформление результатов выполненных работ в соответствии с инструкциями.
Должен знать: правила технической эксплуатации вычислительных машин; методы контроля работы машин; рабочие инструкции; макеты механизированной обработки информации; формы обрабатываемой первичной документации; нормы выработки.

ОПЕРАТОР ЭЛЕКТРОННО - ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ
И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН
3-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса обработки информации на электронно - вычислительных машинах по рабочим инструкциям с пульта управления. Ввод информации в электронно - вычислительные машины (ЭВМ) с технических носителей информации и каналов связи и вывод ее из машин. Передача по каналам связи полученных на машинах расчетных данных на последующие операции. Обработка первичных документов на вычислительных машинах различного типа путем суммирования показателей сводок с подгибкой и подкладкой таблиц, вычислений по инженерно - конструкторским расчетам. Выписка счетов - фактур и составление ведомостей, таблиц, сводок, отчетов механизированным способом, с выводом информации на перфоленту. Контроль вычислений, выверка расхождений по первичному документу. Подготовка машины к работе, установка шины управления или блок - схемы на данную работу. Введение перфорации, верификации, дублирования, репродукции и табуляции перфокарт. Считывание и пробивка отверстий закодированной информации, содержащейся в перфокартах, на основании графических отметок. Проверка правильности переноса информации с первичных документов на перфокарты "на свет" и счетным контролем и правильности перебивки неверно отперфорированных перфокарт с исправлением соответствующих показателей и итогов в табуляграмме. Контроль табуляграмм, составленных механизированным способом, сличением их итоговых данных с контрольными числами; проведение выборочной балансировки с отметкой на полях табуляграмм; запись выверенных итогов табуляграмм в журнал контрольных чисел; оформление и выпуск проверенных табуляграмм. Настройка машины по простым схемам коммутации и самостоятельное осуществление несложной перекоммутации. Установка пропускной линейки, упоров и табуляционных пластин для осуществления многократных пропусков перфокарт. Работа с математическими справочниками, таблицами. Оформление сопроводительного документа и рабочего наряда на выполненные работы.
Должен знать: технико - эксплуатационные характеристики вычислительных машин; устройство пульта управления и правила технической эксплуатации ЭВМ; руководящие материалы, определяющие последовательность и содержание выполняемых операций технологического процесса; действующие шифры и коды; методы проведения расчетов и вычислительных работ, контроля технических носителей информации; основы коммутации и простые блок - схемы настройки машин; формы исходных и выпускаемых документов; основы программирования в объеме среднего специального или общего образования и курсовой подготовки.

ОПЕРАТОР ЭЛЕКТРОННО - ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ
И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН
4-й разряд

Характеристика работ. Обеспечение проведения вычислительного процесса в соответствии с рабочими программами. Подготовка технических носителей информации на устройствах подготовки данных и их контроль. Запись, считывание и перезапись информации с одного вида носителей на другой. Наблюдение за работой ЭВМ. Установка причин сбоев работы ЭВМ в процессе обработки информации. Запись об использовании машинного времени и замеченных дефектах работы машин в журнал по учету машинного времени.
Должен знать: правила технической эксплуатации ЭВМ; рабочие инструкции и другие руководящие материалы по обработке информации; технические носители информации; коды, применяемые на ЭВМ; структуру выходных таблиц для обнаружения сбоев во время работы ЭВМ.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 12:54   #2
Добрый молодец
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Windows forewer
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 13:45   #3
Navigator
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

bpjk, это - 92 год??? Я в шоке.
А тарифная сетка? Сколько им должны платить? За ЭТО?
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 13:49   #4
Лекс
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Navigator, на бумаге всегда что-нибудь подобное написано, а делать приходиться совершенно другое. И в больших объемах.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 13:53   #5
Ангел
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Navigator, а зачем тебе тарифная сетка? Увидишь - испугаешься. Мало, в общем... Очень мало! Если сейчас на 8 разряде (гос.предприятии) оклад около 600 ре (точную цифру не помню). А 8 - это покруче 2, 3, 4 разрядов... Если только с тех пор не изменили порядки...
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 13:59   #6
Navigator
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ангел, мне немного адреналинчика не хватает...
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 18:44   #7
Ангел
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Navigator, наверное, ты просто мало общался со мной...
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 15:37   #8
Navigator
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ангел, ты права. Слишком мало. Надо исправить этот недостаток.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 17:38   #9
Ангел
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Navigator, а не боишься?
Тогда твои предложения.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2004, 12:21   #10
Navigator
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ангел, как насчёт нового года?
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 05:40.

Сайт sfu.su не является официальным сайтом Сибирского федерального университета. Администрация форума не несет ответственности за содержание данного форума.