СФУ

Форум студентов СФУ

не является официальным сайтом Сибирского федерального университета
Вернуться   Форум студентов СФУ > Культура и искусство

Ответ

Опции темы Оценить тему
Старый 04.07.2005, 16:20   #1
Каин, принц Амбера
Гость

По умолчанию Война миров. Переделка-недоделка.

Жалею, что сходил. Честно. Я, конечно, знал, что извратят, но чтобы ТАК. Получилась классическая голливудская мультфильма для загреба денег.
Но одна вещь мне понравилась, она выглядела разумной и логичной. Кровавые сады. Насколько помню, в первоисточнике этого не было.
Старый 04.07.2005, 16:26   #2
MarilinManson
Гость

Рекомендуется забыть про книгу. Совсем. Тогда фильм вам покажется вполне неплохой голливудовской поделкой. Где то так : спецэффекты 5, игра 4/4-, сценарий 3. Бывает однако и хуже...
PS Вопрос без ответа. Почему голливуд с Nх пор делает просто УЖАСНЫЕ экранизации. Только вспомните издевательства над романами Дюма.
Старый 04.07.2005, 16:49   #3
Ренегат
Гость

Насчет голливудских экранизаций - не всегда.
Читавшие Поланика, думаю, заметили, что "Fight Club" экранизирован более чем талантливо.
Старый 04.07.2005, 17:12   #4
Ангел
Гость

Ренегат, исключение, подтверждающее правило?
Старый 04.07.2005, 17:24   #5
Ёлка Берёзкина
Гость

А мне фильм понравился, хотя к фантастике я и не очень.... Саму книгу не читала...
Ангел, я например, смотрела и читала "Догвиль".... Экранизирован фильм талантливо и это отнюдь не исключение.... А заводной апельсин.....
Старый 04.07.2005, 18:45   #6
Каин, принц Амбера
Гость

MarilinManson, глаза иногда резала какая-то кукольность, рисованность происходящего. Некоторые сцены слеплены из нескольких слоев довольно халтурно. Моя оценка: спецэффекты 5-/4, сценарий 3(только за счет основы), логика по инопланетянам ушла в минус, игра... Дочь главного героя сыграна неплохо, а остальное на уровне малобюджетных псевдофэнтезийных поделок. Имхо.
Не могу забыть про книгу, когда смотрю по ней фильм. И, как правило, разочаровываюсь. Так как хорошие экранизации можно, буквально, пересчитать по пальцам.
Ёлка Берёзкина, в правиле может быть несколько исключений. И так оно и есть. В данном случае хотя бы по закону больших чисел.
Старый 04.07.2005, 18:46   #7
MarilinManson
Гость

А мне фильм понравился, хотя к фантастике я и не очень.... Саму книгу не читала...
Ну так я о чем
Рекомендуется забыть про книгу. Совсем. Тогда фильм вам покажется вполне неплохой голливудовской поделкой
Старый 04.07.2005, 20:28   #8
DMorozz
Гость

А мне понравилось.
Между прочим Спилберг с самого начала говорил, что фильм не будет соответсвовать книге. Даже название почти не сменили на "Из темноты".
И мне вообще фильмы Спилберга нравятся тем, что он никогда не лезет на глобальный уровень (ср. "День Независимости") и не тыкает в каждый кадр политкоректность (ср. "День Независимости") и прущий из каждого кадра патриотизм (ср. "День Независимости"). Спилберг любит показывать обычных людей в необычной ситуации ("Инопланетянин", "Парк Юрского Периода", "Список Шиндлера", "Спасение Рядового Райана" и здесь тоже самое). Так и тут. Герой Круза не спасает мир.

И вообще по экранизациям. А в чем смысл 100% экранизации? Зачем в 25 раз снимать "Три Мушкетера" в 100% согласии с книгой, если мы получим тот же самый фильм? Его и смотреть никто не будет, ведь можно взять старую касету и пересмотерть. Искуство режисера и состоит в том, чтобы приводить старый сюжет под реалии сегодняшнего дня.
Вот допустим Спилберг снимает фильм 100% согласии. И сразу же сюжет "марсиане нападают на Землю" обречен на провал. Марсиане давно в прошлом. Про марсиан теперь только комедии делают (см. "Марс Атакует"). Также как и гигантская пушка Уэллса.
Кстати, 100% экранизация Уэллса вышла несколько месяцев ранее. Малобюджетная, снятая независимым режиссером. Где достать не в курсе.

маленький off-top. Valve software с год назад уже заимствовала идеи Уэллса в Half-Life 2. В частности страйдеры были срисованы с треножников. Спилберговские треножники очень похожи на Вальвовских. Уже начинаю встречать на форумах темы "Спилберг ворует идеи у Half-Life 2" Не обманитесь
Старый 04.07.2005, 20:29   #9
DMorozz
Гость

PS. Если Голивуд мы отбрасываем, то кто у нас делает хорошие экранизации?
Старый 04.07.2005, 20:45   #10
MarilinManson
Гость

Я и не говорю, что плохо. Название зря не сменили...
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: