СФУ

Форум студентов СФУ

не является официальным сайтом Сибирского федерального университета
Вернуться   Форум студентов СФУ > Культура и искусство

Ответ

Опции темы Оценить тему
Старый 10.07.2005, 21:16   #21
DMorozz
Гость

Я специально смотрел весь фильм ища марсиан, так как перед этим говорил Электеду, что про марсиан теперь только комедии снимают (см. Мой Любимый Марсианин и Марс Атакует). В итоге ни одной ссылки на марс не обнаружил. А я ведь надеялся, что когда тот повернутый чувак в подполье рассказывает Крузу, он упомянет марсиан. Нет же.
А что не так с парком? Давай сравним. Спокойный тропический остров, но внезапно проблемы с электричеством освоюождают динозавров, которые быстро начинают бегать. Но доктор Грант не берёт двустволку и не вырезает Главного Динозавра, а просто зватает пару детей - кричащую девочку и весьма умного мальчика подмышки и пытается смотаться отсюда.
Далее.
Спокойные окраины Нью-Йорка, но внезапно освобождение пришельцев вызывает проблемы с электричеством и марсиане начинают бегать. Но герой Круза не зватает двустволку и не идёт мочить Главного Марсианина, а просто зватает под мышки детей - кричащую и в меру умную девочку и того, второго и пытается смотаться отсюда.

Ничего не понимаю... o_O
Старый 10.07.2005, 22:14   #22
Аскет
Гость

намёк на марс был - когда план вроде бы планеты в самом начале перешёл в план со светофором. Но да мало красного цвета планет...
Старый 10.07.2005, 22:57   #23
DMorozz
Гость

Вообще-то красных планет одна штука - Марс. Но по моему, это был Альдебаран или Антарес.
Зимой, когда Луны нет на небе, Альдебаран хорошо видно.
Старый 11.07.2005, 10:52   #24
Varni
Гость

DMorozz, в парке есть масштаб, новизна (для совего времени), а здесь его нет. не в то время вышел фильмец, не в то.
Старый 11.07.2005, 18:42   #25
bpjk
Гость

Итак, просмотрел я этот фильмец аккурат перед прогулкой на пляж Омаха. Теперь напишу вам то, что заметил мой взгляд неискушённого зрителя.

1) "Существа, наделённые высоким разумом" смотрели на нас "с завистью". Получается, зависть - это хорошо, это достижение, доступное лишь богам. Бррр...
2) "Они готовились медленно, но настойчиво". Саркастически: миллион лет, ага
3) Семейные ценности, говорите... Бывшая жена беременна от нынешнего любовника. Так что детишек от "прошлого" она не просто так ему отвезла.
4) Чего-то не впечатлили меня эти спецэффекты. Ну совсем. Молния какая-то совсем не страшная. Вообще. Да и без грома (хотя если бы он был, стоило убавить звук: практика показывает, что когда не могут взять зрелищностью, берут громкостью).
5) Толпа, когда машина начала вылезать из-под асфальта. Стоит лишить премии постановщиком трюков и массовых сцен. Ладно, я обладаю спец.знаниями, но то, что напишук ниже, ясно даже логически: толпа никогда не разбегается от перефирии к центру (то есть переферия раньше, чем центр). В фильме задние ряды убегали раньше, давая пространство передним. Как вы думаете, в жизни кто-нибудь из них побежал, НЕ ВИДЯ ничего? Эти люди, собственно, и собрались, что бы поглазеть. В жизни там возникла бы давка и была бы пара трупов точно. А так... ну чтож, профсоюзы защищают своих работников. Не интересно.
6)Понравился кадр, где дочка видит трупы, проплывающие по реке. Сильный кадр (с точки зрения психлологии...). Удивлён, как они такое пропустили на экран.
7)... точно уже не помню... Но что-то вызвало согласие с фразами Экслера о "стремлении воевать" и "кто позаботится".
8) Это уже, наверное, больше к сюжету. Ситуация с проездом на машине через толпу. Во-первых, не он ли говорил пару минут назад, что "будем ехать так-то и так-то, объезжать города и спокойно доедем до места"? А тут - нА тебе! - и сам едет через толпу? Ну, ладно, так сложилось. Тогда и надо было ехать, не останавливаясь. Давить и стрелять (пистолет был - это во-вторых). Непоследовательно как-то снято...
9) Это тоже к сюжету. Как мне думается, ни один мужчина, отец, в здравом уме и такой нештатной ситуации не станет распускать так много нюней. (Я про ситуацию, где папаша упрашивает сына не ломиться в пламя за бугром. А в этот момент на заднем плане пытаются увести дочку). Адекватный отец просто врежет сыну и пинками погонит вниз, попутно указывая, что сестру кто-то нагло пытается украсть. На адекватного сына это должно подействовать. Хотя, опять же, снимали кино и, возможно, мои претензии не обоснованны :-\r
10) Почти в финале, где девчонка визжит и этот большой "марсианин" дооооолго пялиться на неё. НЕ ВЕРЮ! Не те масштабы. Тут он полчищами уничтожает и крушит, а тут - несколько минут во все свои прожекторы изучает какую-то.. ну очень незначительную деталь. Я вас умоляю! ))))
11) Вот не понял я высказывание про бактерий. Если уж снимать такое кино, в котором процесс мышления к концу фильма останавливается напрочь, то и не надо в конце фильма умничать!
Старый 19.07.2005, 17:14   #26
Varni
Гость

bpjk, согласна )))))))

я вспомнила откуда про марсина ))))))) из рекламки печатной )))))) там марсиане написано
Старый 27.07.2005, 10:08   #27
Витал
Гость

А я-то думал, что фильма немного не про то. Лично на меня (только не бить) она произвела слегка гнетущее впечатление, но немного не воющими марсианами и не ненатуральными молниями. Я как-то к спецэффектам даже не присматривался. А вот когда показывали это человеческое стадо (сцены с автомобилем и на пристани, в частности), меня даж слегка попёрло. Таки если любой фильм оценивать по эффектам, звания "типичный американский боевик" удостоятся до 80%... А как же психологическая точка зрения? Каин сразил меня наповал...
Старый 27.07.2005, 10:13   #28
MarilinManson
Гость

Стадо там - плохое.
Старый 27.07.2005, 14:55   #29
BPJK
Гость

Я про психологию и писал. А стадо там нормальное. Насколько это возможно с мерами безопасности на съёмочной площадке. Сдаётся мне, что наши бы требовали натуралистичности
Старый 27.07.2005, 15:53   #30
MarilinManson
Гость

Спилберг подгонял фильм под рейтинг PG-13( вроде бы так). Доход от фильма, таким образом, резко возрастает.
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: