СФУ

Форум студентов СФУ


не является официальным сайтом Сибирского федерального университета
Вернуться   Форум студентов СФУ > Культура и искусство

Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 02.07.2005, 00:28   #21
DMorozz
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Больше одного человека это уже группа с точки зрения социологии, а мы ведь в неё уже окунулись.
Допустим, когда пара встречается, то её можно подвести по одну статью со старушками и мы получим неформальную группу. И вопрос уже в том, когда они узаконивают свои отношения, венчаются или просто начинают жить вместе и вести общее хозяйство, переходит ли эта группа в формальную или так и остаётся неформальной?

Группа - совокупность людей, объединяемая наличием общих интересов, целей и задач и выполняющая специфическую функцию в общей структуре разделения социальных статусов, ролей и действий.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2005, 01:07   #22
Igorez V
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

DMorozz, если 2 человека узаконят свои отношения - они будут официально признаны семьей. Это влечет всякого рода обязательства, типа, ухода за детьми, вопросы имущества, выполнение условий брачного контракта (для особо прогрессивных).
Всё. Они - формальная группа.
Если, например, красноярские готы зарегестрируются, то они перестанут быть неформалами. (Будет, блин, открытое молодежное движение "Готический Красноярск" с органным залом на эмблеме%). Прикинь, формальные готы и формальные металлисты отправили официальную ноту протеста формальным скинхедам всвязи с их неформальным поведением на концерте ВИА "Гномы со вспоротыми животами". Маразм какой-то
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2005, 18:46   #23
DMorozz
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Igorez V, Ты пытаешься сказать, что семья без бумажки не семья? То есть семья формальная уже по определению?
А вот в Полинезии или в джунглях Африки семьи существуют без штампов в паспорте. Значит ли это что это не семья или то, что это неформальная группа?
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2005, 00:10   #24
Igorez V
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

DMorozz, сожители - это семья! И мафия дона Карлеоне - тоже семья! И аборигены в неразвитых странах, где нет штампов (и паспортов, наверное, тоже), живущие вместе и рожающие детей - семьи.
Нет! Формальность не определяет семью.
Институт семьи вообще возник раньше паспортно-визовой службы В развитых странах отношения формализуются для выполнения обязательств членами семьи.
А насчет аборигенов Полинезии и джунглей Африки - в неформальности их семей я не уверен. Возможно, у определенной семьи есть особые знаки отличия. Например, на теле родственников семьи.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2005, 16:09   #25
DMorozz
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну я к этому и вёл.
Ну так почему же ты считаешь сожительство неформальной группой, а зарегистрированных формальной?
Сам ведь только что сказал, что регистрация тут не причем. И вообще формальность это признак самой группы, а не отношения к ней извне.
Вряд ли печать в паспорте меняет структуру и отношения внутри семьи, а ведь это и есть формальноопределяющие элементы.

Пример.
Молодая пара живет отдельно от родителей, ведёт общее хозяйство, подали заявление в ЗАГС, ждут. Возможно уже ждут ребенка или уже есть. И вот одним счастливым днём им ставят штамп.
И что? Они сразу так раз! и стали формальной группой? С утра ещё были неформальными, а после обеда формальные? Внутри групы ничего не изменилось ведь?
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2005, 17:23   #26
Igorez V
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

DMorozz, как я понял, это какая-то часть определения, которым ты руководствуешься: "формальность это признак самой группы, а не отношения к ней извне".
Приведи, пожалуйста, это определение полностью.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2005, 21:05   #27
DMorozz
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вообще то это мои собственные мысли.
Вот, например, одно из стандартных опеделений.
Специальное созданная для какой-нибудь цели группа. Неформальная, соответсвенно, созданая на основе личных симпатий.

В семье вроде есть четко обозначеные связи. Но с другой стороны она не создаётся специально. Я не видел специально обученных людей, которые говорят по телевизору, что "в этом году мы создадим 50 новых семей", а потом идут создавать семьи из первых встречных, угрожая уголовной ответственностью. Семьи теперь обычно создаются без руководства сверху.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2005, 23:08   #28
Igorez V
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мое определение: формальная = официальная, неформальная = неофициальная.
По твоему определению: формальная - для цели, неформальная - на основе личных симпатий. (надеюсь верно истолковал)

Что скажешь по поводу: Гражданская семья создается, в первую очередь, с целью ведения хозяйства. А у сожителей другая главная цель - потр-хаться. (В смысле - взаимная симпатия). Хозяйство они все равно ведут вместе, но оно, скорее, сопутствует их главной цели.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2005, 00:31   #29
Борис
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Формальное - это закрепленное какими-либо правовыми актами(административным актом, приказом и т.д.)или договором. Формальный лидер - руководитель по закону, приказу, постановлению и т. д. Неформальный лидер - общепризнанный группой людей, но непризнанный официальными правовыми актами. Мафия, которая противостоит законом закрепленной власти - пример неформальной группы, которая прямо или косвенно влияет на принимаемые решения, подменяя собою власть.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2005, 15:05   #30
DMorozz
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Igorez V, я тебе привел пример сожителей - семья, которая ждёт регистрации.
Можно личный вопрос, с какого ты факультета? Или какой закончил/собираешься поступать? А то у тебя юридические понятия смешиваются с социологическими. Если, что, то я закончил физфак. С юридической стороны я мало что знаю, социологией интересовался немного, но опять таки не специалист.

Вот и Борис подтверждает мою точку зрения. Но и тут есть вопрос. Вроде бы семья закрепляется договором, но лидерство в семье не определяется договорами, там уж как сложится. Вот такие непонятки.

  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 10:17.

Сайт sfu.su не является официальным сайтом Сибирского федерального университета. Администрация форума не несет ответственности за содержание данного форума.