СФУ

Форум студентов СФУ


не является официальным сайтом Сибирского федерального университета
Вернуться   Форум студентов СФУ > Трибуна

Ответ
 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 3, средняя оценка - 4.33.
Старый 24.05.2010, 17:19   #1
Замученный преп
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Коррупция среди студентов... :(

В нашем образовании одним из главных коррупционеров является студент (коррупция - от лат. corrumpere — «растлевать»). Когда студент поступает в вуз, он также становится участником образовательного процесса, как и преподаватель и должен нести ответственность (с 18 лет - по закону) за свои действия и исполнять обязательства в соответствии занимаемому положению. Однако, про коррупцию и некомпетентность среди студентов говорят мало. Хотя она давно стала нормой и не воспринимается как нарушение закона ни преподавателями, ни родителями, ни самими студентами: "дееетиии же...."

Как быть преподавателю, который не может даже надеятся на то, что письменная работа (реферат, курсовая, диплом) выполняются студентом, а не покупаются в конторах "по оказанию консультационных услуг"? Выгонять? Не даст никто - тотальное использование таких услуг стало оправданием уже более десятка лет назад. Ну нашел я это "произведение" в сети... ну принес назад студенту... а дальше? Через два дня приносит то же и широко улыбается. В университетах нет реальных механизмов отсева таких студентов - слишком ценно количество, а не качество обучающихся (у нас же демография!). Любые попытки реально научить работать (сидение с темами, планами, литературой) выливаются в ступор студента со словами "а зачем оно? мы всегда делаем и ничёё."

Может начать судиться со студентами насчет нарушения авторского права? Так не понимают же ни студенты, ни большинство российских людей вообще, что оно нарушается И слово "плагиат" у нас не вызывает никаких негативных эмоций в народе. И даже отдает оттенком романтики.

Столкнулся с тем, что большинство студентов и ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО преподавателей и администраторов считают нормой такое положение вещей. Преподаватели часто сами работают на "конторы" и не считают подобное "самоудовлетворение познавательных потребностей" нарушением закона и преподавательской этики. Но, все же, наиболее злостные "коррупционеры" - студенты. Почти нереально убедить в необходимости учиться. Всем нужен диплом, который при таких условиях просто ничего не будет значить... Даже те, кто в начале семестра смотрит ясным взором к концу занятий приходит с фальшивой "научной работой", улыбкой и протянутой зачеткой... мельчаем? Делать-то что? Буду рад совету.

П.С. Я бы рад отменить рефераты и курсовые, чтение и решение задач... да вот загрузка знаний по USB в мозг пока не поддерживается Да и если будет такое, то потребуется предварительное форматирование
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 17:54   #2
edhel
Местный
 
Аватар для edhel
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 189
По умолчанию

Про плагиат и списывание можно было бы добавить пункт в устав или каким-то отдельным положением закрепить меры наказания за это (снижение баллов на 1-2 балла или сразу неуд, в особых случаях — отчисление). В некоторых серьезных вузах за плагиат и списывание могут и отчислить, например, в ВШЭ http://www.hse.ru/news/avant/3357656.html и СПбГУ http://study.econ.pu.ru/p07/pages.php?id=plagiat
edhel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 22:26   #3
За-ученный преп
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ВЭШ это хорошо... Оксфорд тоже Но в наших местах я не видел ни одного студента за годы работы, которого бы наказали за плагиат более чем пересдачей той же работы с устранением мелких недочетов (список лит-ры поправить и т.п.). Про заочников лучше не вспоминать. Где же массово возникающие группы Вконтакте и форумы, посвященные не "как провести препода в СФУ", а "как провести исследование в СФУ"

И еще. Что делать с конторами? Некоторые спокойно произрастают на территории нашего лесистого кампуса. Ра-а-азные услуги есть. И все законно и навиду. Пару дней назад сам видел в каждом номере газеты "Университетская жизнь" - воткнуто по визитке "экзамен без проблем... микронаушники в аренду". Про количество объяв на тему "доктора наук напишут за ваши гроши три тома курсовых" даже не говорю. Мы просто считаем это нормой, хотя модное слово "коррупция" уже грамотно пишем с двумя "р".
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 17:40   #4
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Господа, ну что за плач Ариадны?! Ставить подобным студентам не больше тройки.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 20:42   #5
Умученный преп
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что и требовалось доказать. Мы просто отказываем этой проблеме в серьезности. Почему не звучит "ну ставить таким студентам двойки?" Или "почему их не отчислять после повторно сданной чужой работы?"

Наша система оценивания сама уже является тотально коррупционной. В ней вообще нет четких критериев. А значит, это не оценка, а выражение преподавателем своего отношения, типа "ну ставьте тогда троечку".

Попытки ввести кредитно-рейтинговую мы все наблюдаем... никто даже не понимает зачем, не говоря уже как. А жаль. Надо бы ввести. Как и повторное прохождение курса (заваленной дисциплины - платно хоть три раза), вместо чисто советского механизма "пересдачи", который совершенно не стимулирует к учебе, а только к поиску способов пересдач. И оценивать надо не экзамен, а весь период работы. Работы и ее результатов на каждом этапе. А то как в классике: "здесь мерилом работы считают усталость...".
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 22:35   #6
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Платные пересдачи и повторные курсы, действительно, единственное, что будет стимулировать и студентов, и преподавателей. Плюс какая-то система независимой сдачи экзаменов и зачетов по очень четким критериям.
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 04:49   #7
Умученный преп
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Working slights

Что и требовалось доказать. "Троечка" - за плагиат и отказ от работы. Ха-ха. А почему не двойка или не четверка? Зачеты вообще можно просто по факту прихода на зачет.

Мне половина студентов и так честно признается, что им кроме диплома ничего не надо. А потом эти люди так же работают, став "дипломированными специалистами": кроме бумажек с номиналом и водяными знаками им нииичего не надо, в чем они также често признаются. Ниикому. Ниичего. Да, некоторые из таких студентов становятся преподавателями (их не на Луне выращивают) ... чего ж удивляться качеству работы? И коррупции?

Мы, как всегда, хотим чтобы и волки сыты и овцы... А диплом тогда надо на бумаге из Набережных Челнов... в рулонах К этому и идем, товарищи. Строем. Потом и плачь. Похороны же.
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 21:34   #8
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Господа - ставить не больше тройки писал по следующим причинам :
1) В СФУ реально даются устаревшие знания - поэтому студенты и говорят , что им нужен только диплом. В свое время , когда я заканчивал КГТУ, я штудировал литературу и Интернет.
2) Насчет пересдачи - препод получает такой смешной процент за пересдачу - что я вас умоляю.
3) Ситуация на сегодняшний день складывается такова , что студент массово деградирует. Выгонять их - это не выход. Откуда тогда СФУ будет дополнительный доход иметь ? ))) Конечно это все грустно - но такова жизнь.
4) Путний работадатель видя в аттестатате тройки такого лоботрясрв на работу не возьмет. Вот по - моему реальный стимул заставить студентов учиться
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 23:42   #9
Отдыхающий преп
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Гостю:
1) Любые знания, основанные на штудировании известного, а не создании нового - устаревшие. У нас государственные стандарты таковы... увы. Пока "новый" стандарт проходит согласования, он устаревает еще до разработки реальных программ, по которым работают университеты. Так что проблема актуальна далеко не для одного СФУ. Пока студенты не создают вместе со своими преподавателями реальной науки - это просто дополнительные 5 классов школы. Во времена былые это работало (хотя тогда были примеры научной деятельности студентов, сейчас - реже), но при нынешних темпах развития науки и технологии стало безнадежно малоэффективным.
2) Из-за того, что пересдачи не нацелены на обучение, а лишь на перепроверку они не могут быть эффективными. Если бы студент мог повторить курс - другое дело. Но для этого нужен сложный переход на "плавающие" расписания, по-сути - индивидуальные. У нас просто нет подобного опыта.
3) Деградация всегда является проблемой. Для тех, кто не может учиться нормально - см. пункт 2. Медленно и два раза повторять курс, возможно, разжевывая гранит науки второй раз под другим соусом. Но для этого придется перекроить весь учебный процесс. Тем, кто не хочет повторять... увы. Нам в стране бывают нужны и недипломированные специалисты широкого профиля.
4) Согласен с тем, что работодатель может создать стимул... но на это уйдут годы перекраивания нашей культуры труда. Работодатель у нас часто смотрит не на диплом, а на фамилию-отчество. Это тоже проблема. Видимо, только тот работодатель, который получится из нынешних студентов (знающих цену себе и своим дипломам, сертификатам, грамотам) сможет придумать - как справиться.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 22:31   #10
ctudent
Гость
 
Сообщений: n/a
Злость

По необходимости пришлось обратится за еще одной "вышкой". Имел намерение учится честно и пока честно делаю все задания. Но до сих пор нет нормальных "установочных" а на вопрос преподаватель честно ответил: зачем, все равно будете заказывать. В Новосибирске, где я учился ранее, было всякое: уровень преподавания падает везде, но такого как в СФУ... И еще один момент. С некоторыми своими преподавателями имел "счастье" сталкиваться по работе: такого непрфессианализьма даже недипломированые практики не допускают!
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 10:15.

Сайт sfu.su не является официальным сайтом Сибирского федерального университета. Администрация форума не несет ответственности за содержание данного форума.